Дмитрий
Никитин
17.07.2023

На крипторынке появились новые поводы для оптимизма, ключевым из которых стало решение суда в деле Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple. Итог стал компромиссным, однако крипторынок позитивно воспринял ключевой вывод суда в этом деле - судья постановил, что токен XRP компании Ripple не является ценной бумагой при продаже широкому кругу лиц.

Кроме того, положительный фон на рынке задают подвижки в деле запуска биткоин-ETF – первый такой фонд в Европе запустит компания Jacobi Asset Management. Между тем, в последнее время периодически появляются прогнозы экспертов о грядущем кратном росте биткоина. Очередной такой оценкой отметились аналитики Standard Chartered, ожидающие, что к концу 2024 года стоимость основной криптовалюты может подняться до $120 000. В итоге на рынке вновь заговорили о долгожданном окончании "криптозимы".

Ripple переиграла SEC?

Суть дела Ripple против SEC пояснял ранее в материале для Finam.ru старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев, отмечавший, что это разбирательство может стать судьбоносным. SEC предъявила претензии криптокомпании еще в декабре 2020 года, обвинив ее в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом нативного токена своего блокчейна — XRP. "Из-за того, что это дело может создать прецедент для целого вала подобных дел или, напротив, защитить стартапы от нападок регулятора, решения этого судебного производства ожидают инвесторы по всему миру", - объяснял Зуборев.

Оценки судебного решения в деле Ripple против SEC в основном положительны для компании. Издание The Wall Street Journal, в частности, сочло, что решение "наносит удар по усилиям SEC по регулированию криптовалют". Как отмечает газета, компания "выиграла значительную часть исполнительного производства". Окружной судья США Аналиса Торрес согласилась с аргументом Ripple Labs о том, что примерно половина продаж XRP не нарушает законы о защите инвесторов. Однако Торрес также частично вынесла решение в пользу SEC, увидев нарушения в другой половине продаж Ripple в объеме 728 миллионов долларов. Цена XRP подскочила более чем на 70% после принятия решения.

"Судья США заявила, что компания Ripple Labs Inc нарушила федеральное законодательство о ценных бумагах, продавая криптовалюту XRP прямым путем квалифицированным инвесторам. Однако ее продажи на публичных биржах не относятся к ценным бумагам", - пояснили аналитики InvestFuture.

Как отмечает WSJ, решение суда может подкрепить претензии крупных криптовалютных бирж, которые борются с аналогичными обвинениями SEC в отношении торговли токенами, отмечает издание. "Если другие суды будут следовать этим рассуждениям, это станет серьезной проблемой для SEC", — сказал Марк Фагель, бывший директор офиса SEC в Сан-Франциско.

Ripple заявила, что этот результат является крупной победой для компании и криптоиндустрии, которая годами сопротивлялась надзору SEC. Представитель комиссии, со своей стороны, заявил, что ведомство удовлетворено тем, что Торрес поддержала несколько аргументов SEC. Судья отклонил заявление Ripple о том, что компания не была должным образом уведомлена о том, применяются ли законы о защите инвесторов к продажам XRP.

Большинство крупных криптобирж США ранее исключили XRP из листинга после того, как SEC заявила, что это были незаконно проданные ценные бумаги. Coinbase Global заявила в четверг после решения суда, что возобновит торговлю XRP.

Больше определенности

Reuters отмечает по этому поводу, что "регуляторный туман" в криптосфере начинает рассеиваться, и видит признаки окончания криптозимы. Криптоактивы сейчас торгуются вблизи или выше уровней, предшествовавших краху биржи FTX осенью прошлого года.

В частности, биткоин в последние сутки торговался по самой высокой цене с июня 2022 года, его стоимость достигала около 31,8 тысячи долларов. Второй по величине токен Ethereum провел свою лучшую сессию с марта, а Ripple взлетел на 73%.

"Нормативно-правовая среда меняется, - сказал Мэтью Дибб, директор по инвестициям в Astronaut Capital, слова которого привело агентство. - И судя по тому, что мы видели за последние 24 часа, это может быть к лучшему".

"Заинтересованные стороны Ripple ждали некоторой нормативной ясности. Вчера суд, похоже, предоставил именно это", - сказал Джастин д'Анетан, глава отдела развития бизнеса в Азии в Keyrock. Формулировки остаются несколько неопределенными, отметил он, но вывод о том, что токены XRP, продаваемые на публичных криптобиржах, не являются ценными бумагами в соответствии с законом, "вероятно, послужит прецедентом".

В деле создания биткоин-ETF лед тронулся

В июне крипторынок получил позитивный импульс на новостях о том, что ряд крупных компаний, в том числе BlackRock, Fidelity, VanEck и Invesco подали заявки в США на создание биткоин-ETF. Как отмечает коммерческий директор GIS Mining Иван Гостев, тема с биткоин-ETF сейчас одна из важнейших на криптовалютном рынке. Продвигая такой продукт среди клиентов, фонды будут стимулировать покупку BTC. Курс пойдет вверх, и уже сейчас эта вероятность отражается в ценах.

"Крупные фонды с большим объемом средств под управлением во главе с BlackRock лоббируют создание спотовых продуктов на основе BTC. Для этого они должны получить лицензию Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SEC, которая очень агрессивно настроена в отношении сектора цифровых активов. SEC вернула все заявки на доработку - и BlackRock справился с этим быстрее всех", - отметил Гостев.

Однако пока в США компании "бодаются" с регулятором, позитивная новость пришла из Европы: как пишет Reuters, компания Jacobi Asset Management заявила, что запустит первый в Европе биржевой фонд биткоинов на бирже Euronext. Биткоин-ETF Jacobi начнет торговаться в июле на Euronext Amsterdam.

Как отмечает по этому поводу портал Cointelegraph, ETF этой компании должен был дебютировать на бирже еще год назад, в июле 2022 года, регуляторное разрешение для этого уже было получено ранее. Однако беспрецедентные рыночные условия, вызванные крахом экосистемы Terra в мае 2022 года, а также крах FTX в ноябре, вынудили управляющего активами отложить листинг. Управляющий активами сообщил Financial Times, что он решил запустить ETF сейчас, потому что наблюдается постепенное изменение спроса по сравнению с 2022 годом.

Период плохих новостей закончился?

Майк Новограц, основатель Galaxy Digital Holdings Ltd., сказал Bloomberg TV, что ожидает роста стоимости биткоина к концу этого года, и высказал мнение, что власти США одобрят биржевые фонды биткоинов. По его мнению, стоимость криптовалюты продолжит расти "после того, как ФРС решит, что с повышением процентных ставок покончено". Новограц полагает, что одобрение биткоин-ETF "вероятно, произойдет", и такие компании, как BlackRock Inc. и Invesco, предложат широкое внедрение биткоинов инвесторам, которые ранее не могли получить доступ к этому классу активов.

"Аналитики оценивают приток в биткоин $30 трлн в случае одобрения заявки BlackRock на BTC-ETF", - отметил инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Аналитики Standard Chartered, мнение которых приводит Reuters, считают, что курс биткоина может подскочить до $50 000 к концу 2023 года, а к концу 2024-го – дойти до $120 000. "Повышение прибыльности майнеров на добытый биткоин означает, что они могут продавать меньше, сохраняя при этом приток денежных средств, уменьшая чистое предложение криптовалюты и повышая на нее цены", - отметил ведущий валютный аналитик Standard Chartered Джефф Кендрик.

"Мы прошли через этот долгий период только последовательно негативных новостей, — резюмировал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований брокерской компании Pepperstone в Мельбурне, которого также процитировало Reuters. - Впервые за долгое время приходят стабильно положительные новости, а это значит, что у нас есть импульс".

Есть и другие способы инвестировать в криптоотрасль. И причем без покупки биткоинов. Сделать это можно с помощью закрытого фонда, зарабатывающего на сдаче оборудования для майнинга в аренду. Фонд на майнинг от "Финама" – полностью легальный инструмент, позволяющий инвестировать в российской юрисдикции. Стоимость одного пая на этапе формирования фонда составляет от 150 тыс. рублей, срок инвестирования – 4 года, ожидаемая доходность – до 60% годовых.

Новости из связанных рубрик