Единственный в России региональный министр цифрового развития в ранге первого заместителя губернатора - Евгений Мирошников из Белгородской области покинул пост и переходит в "Ростелеком". На новом месте работы он будет отвечать за государственные информационные системы (ГИС). Все они, по указу президента РФ, должны перейти на платформу "ГосТех".
© ComNews
18.07.2023

Об отставке Евгения Мирошникова (на фото) сообщил вчера, 17 июля 2023 г., губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Это произошло на еженедельном совещании регионального правительства. "В пятницу (14 июля - прим. ComNews) был его последний рабочий день. Нашел себе более спокойную работу, во много раз более оплачиваемую, на федеральном уровне. Очень рады, что теперь семья у него будет поспокойнее, деньги он будет семье приносить, зарабатывать", - объяснил причину ухода Евгения Мирошникова Вячеслав Гладков.

При этом по состоянию на 2 часа ночи 18 июля 2023 г. Евгений Мирошников все еще значился на официальном сайте правительства Белгородской области как первый заместитель губернатора - министр цифрового развития.

Сам Евгений Мирошников не стал комментировать корреспонденту ComNews переход в "Ростелеком", предложив дождаться момента его заступления на должность. По данным ComNews, это может произойти уже 19 июля.

Источник, близкий к "Ростелекому", сообщил ComNews, что в ближайшее время Евгений Мирошников займет в этой компании руководящую позицию и будет отвечать за новые ГИС.

31 марта 2023 г. президент РФ подписал указ №231 "О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы "ГосТех". Как следует из этого документа, создание, развитие и эксплуатация ГИС должны вестись на платформе "ГосТех" с 1 апреля 2023 г. - для федеральных систем, а с 1 января 2024 г. - для региональных. При этом три недели назад "Ростелеком" стал единственным поставщиком по госконтрактам на создание, эксплуатацию и развитие ГИС на базе платформы "ГосТех": это монопольное положение закрепило распоряжение правительства России от 29.06.2023 №1724-р.

https://www.comnews.ru/content/227183/2023-07-03/2023-w27/rostelekom-op…

Похоже, что Евгений Мирошников возглавит в "Ростелекоме" именно эту работу. В январе 2023 г., на брифинге по результатам достижения показателей национальной цели "Цифровая трансформация" нацпрограммы "Цифровая экономика" в 2022 г. и ключевым планам на 2023 г., вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в России действует около 4000 федеральных и региональных ГИС. Глава Минцифры Максут Шадаев на том же мероприятии уточнил, что в 2023 г. на "ГосТех" перейдут 11 субъектов Федерации и 19 федеральных органов исполнительной власти, а в ближайшие три года на платформе "ГосТех" окажется 150 ГИС.

В бытность руководителем по цифровой трансформации (CDTO) Белгородской области Евгений Мирошников не раз критиковал федеральные органы власти за то, что они в последнее время активно стали создавать ГИС в сферах, к которым ранее не проявляли интереса и в которых такие информационные системы разработали регионы. Например, в июле 2022 г. на форуме "Умный город. Новые вызовы" в Мурманске он посетовал: "Важно, чтобы федеральные органы исполнительной власти четко определяли вектор цифрового развития. Неоднократно случалась ситуация, когда федеральная власть говорит, что не будет заниматься определенной темой, мы начинаем делать шаги в этом направлении, а через несколько лет коллеги запускают единую федеральную платформу, фактически сметая все решения, в которые вкладывались регионы. Мы могли бы потратить эти усилия на решение других задач - их в каждом регионе очень много".

https://www.comnews.ru/content/221228/2022-07-18/2022-w29/goroda-poumne…

Представители сразу нескольких федеральных органов исполнительной власти охарактеризовали Евгения Мирошникова как одного из наиболее ярких и деятельных CDTO в регионах России. В частности, в апреле 2023 г. он стал победителем в номинации "Человек года" 1-й Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства "Умный город", основными организаторами которой выступили федеральные Минстрой и Минцифры.

Тесно сотрудничавший с белгородским министром цифрового развития сотрудник одного из федеральных ведомств заметил, что с 2016 г., когда тот возглавил Управление информационных технологий администрации губернатора Белгородской области, Евгений Мирошников устал, и его работа отчасти превратилась в "день сурка". Представитель другого федерального органа исполнительной власти предположил, что Евгения Мирошникова сковывала ситуация в регионе, который находится на границе с Украиной и ежедневно ощущает идущие военные действия.

Заместитель губернатора - руководитель Министерства цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский так прокомментировал корреспонденту ComNews новое назначение Евгения Мирошникова: "Евгений - высококлассный профессионал и порядочный человек. Главное его достижение - это создание в регионе сильной ИТ-команды, способной решать любые задачи. Благодаря слаженной работе этой команды Белгородская область является признанным цифровым лидером. Желаю Жене успехов на новом поприще и очень надеюсь, что он останется в тесном контакте с нами - региональными ИТ-министрами".

"Под руководством Евгения Мирошникова Белгородская область регулярно входила в топ регионов, демонстрирующих лучшие результаты по многим показателям ведомственного проекта "Умный город". Создано множество важных проектов для повышения качества и уровня жизни горожан: электронный рецепт, интеллектуальная транспортная система Белгородской агломерации, единый центр управления в сфере обращения с ТКО, автоматизированная система фиксации нарушений правил благоустройства и др.", - говорится в сообщении областного Минцифры.

Новым министром цифрового развития Белгородской области стал бывший заместитель Евгения Мирошникова - Сергей Четвериков. При этом ранг заместителя губернатора (а тем более - первого заместителя) он пока не получил. Как заявил глава региона Вячеслав Гладков, он готов дать Сергею Четверикову этот ранг только в случае успешной работы.

Досье ComNews

Евгений Мирошников родился 1 февраля 1985 г. в Белгороде. В 2007 г. окончил Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств", а в 2010 г. - по специальности "Финансы и кредит". После этого он также окончил аспирантуру БГТУ, став кандидатом технических наук.

Участник и сооснователь ряда белгородских ИТ-проектов и компаний, таких как "Городские парковки" (создание парковочных пространств), "Фабрика информационных технологий", "Технологии инновационного развития".

В 2016 г. возглавил Управление информационных технологий администрации губернатора Белгородской области. В октябре 2018 г. Управление было преобразовано в Департамент цифрового развития Белгородской области. В феврале 2021 г. стал первым заместителем губернатора Белгородской области (поначалу с приставкой и.о.), а с 2022 г. - и министром цифрового развития в этом регионе, после преобразования Департамента цифрового развития Белгородской области в одноименное министерство. Прекратил работу в правительстве Белгородской области 14 июля 2023 г. в связи с переходом в корпоративный центр ПАО "Ростелеком".

Новости из связанных рубрик