18.07.2023

В ведомстве объяснили, что эта инициатива направлена на упрощение процедуры подтверждения права управления транспортным средством, а также на цифровизацию отношений, связанных с безопасностью дорожного движения.

Минцифры России подготовило проект постановления правительства, в котором предложило приравнять предъявление физических водительских прав и их электронных аналогов. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

"Предъявление в электронном виде с использованием мобильного приложения ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг" сведений, содержащихся в документах, предусмотренных настоящими правилами (дорожного движения - прим. ТАСС), приравнивается к предъявлению таких документов", - говорится в документе.

В ведомстве объяснили, что эта инициатива поможет упростить процедуру подтверждения водительских прав и цифровизирует отношения, которые связаны с безопасностью дорожного движения.

На рынке уже появилось решение от Smart Engines на базе искусственного интеллекта для распознавания электронных водительских прав. Программа на смартфоне за доли секунды считывает данные QR-кода из приложения "Госуслуги Авто", в котором зашифрованы данные о водителе. Технологию начали внедрять крупнейшие банки РФ для оказания услуг по цифровым документам.

Электронные водительские права тестировались в РФ с осени 2022 года. С 1 марта 2023 г., согласно изменениям в ПДД, они стали полноценной альтернативой бумажным документам водителя. С юридической точки зрения водитель может предъявлять цифровую копию водительского удостоверения, представленную в виде индивидуального QR-кода. В июле 2023 года Минцифры РФ подготовило проект постановления правительства о приравнивании электронных водительских прав к физическим.

Для того, чтобы получить электронные права, необходимо скачать приложение "Госуслуги Авто". После установки и авторизации в личном кабинете цифровые права появятся в приложении автоматически. Данные бумажного документа при этом зашифрованы в QR-код. Электронные права не статичны и высвечиваются в трех сменяющих друг друга цифровых проекциях. Цифровой документ не действителен в распечатанном виде. Его необходимо предъявить инспектору ГИБДД исключительно в электронном виде.

Все большее число автомобилистов предпочитают электронный формат документов бумажному. Приложением "Госуслуги Авто" пользуются сегодня свыше 2 млн россиян, по данным Минцифры.

Электронные водительские права, равно как и классические пластиковые, являются документом, удостоверяющим личность. Это значит, что с помощью такого документа можно получить определенный набор банковских и страховых услуг.

Для мгновенного сканирования электронных прав ученые московской компании Smart Engines разработали новую технологию в системе распознавания баркодов Smart Code Engine. Теперь она содержит функцию "бесконечной" баркодной сессии и распознает неограниченное число QR-кодов подряд. Процесс считывания данных одного QR-кода занимает 0,035 секунды. Программный продукт полностью разработан в России и внесен в реестр российского ПО.

Помимо электронных водительских прав в России готовится внедрение цифрового паспорта гражданина РФ. Весной текущего года президент России Владимир Путин поручил ФСБ и МВД представить проект указа по использованию цифрового удостоверения личности гражданина РФ.

QR-коды станут распространенным форматом представления электронных документов удостоверяющих личность гражданина РФ.

"Сегодня во всем мире наблюдается тренд на применение цифровых удостоверений личности: некоторые страны уже успешно внедрили электронные удостоверения личности, некоторые работают над этим. Мы предлагаем решение, которое позволяет мгновенно сканировать любые QR-коды. В условиях развития цифровой экономики в РФ решение Smart Code Engine с функцией бесконечной баркодной сессии особенно актуально для банков, страховых компаний и государственных структур", – рассказывает генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров.

Новости из связанных рубрик