© ComNews
20.07.2023

С начала 2023 года около 3,2 тыс. сотрудников высокотехнологичных компаний Московской области обратились за льготной ипотекой. Более 2,3 тыс. заявок одобрено, сумма кредитов составила 8,5 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

Чтобы воспользоваться льготной ипотекой, нужно работать в аккредитованной ИТ-компании, иметь российское гражданство, быть не моложе 22 и не старше 50 лет, а также иметь ежемесячный доход до вычета НДФЛ не менее 150 тыс. рублей, если компания зарегистрирована в Москве, не менее 120 тыс. рублей для городов-миллионников и не менее 70 тыс. – для сотрудников компаний, расположенных во всех городах и муниципалитетах, кроме городов-миллионников.

Программа действует до конца 2024 года, но льготная ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита. Посмотреть список банков, участвующих в программе, узнать подробные условия и проверить, соответствует ли компания условиям ИТ-ипотеки, можно на специальной странице на Едином портале Госуслуг.

"Федеральная программа льготной ипотеки для ИТ-специалистов действует уже больше года. За это время кредиты на общую сумму 12,5 млрд рублей одобрены 4,6 тыс. специалистам высокотехнологичных компаний Московской области. С помощью этой меры поддержки можно приобрести квартиру в новостройке или построить частный дом. Ставка по ипотеке составит 5% и даже меньше, если у банка или застройщика существуют особые условия", – прокомментировала вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Новости из связанных рубрик