© ComNews
24.07.2023

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, за 2,5 года обучение в "Московской технической школе" прошли более 1,2 тысячи сотрудников промышленных предприятий столицы.

Сотрудники промышленных предприятий столицы могут пройти 95 образовательных курсов по семи направлениям в "Московской технической школе". Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Направление "Промышленный дизайн" включает 19 курсов повышения квалификации. Они ориентированы на развитие современного промышленного дизайна, поддержку достижений в данной области, привлечение внимания и популяризацию данного направления среди предприятий Москвы.

Программа "Робототехника и сенсорика" готовит специалистов по разработке автоматизированных технических систем и методов управления ими, а также сенсорных систем и методов обработки сенсорной информации. В рамках нее доступно 15 курсов повышения квалификации.

Направление "Аддитивные технологии" включает 11 курсов, которые помогают инженерам развить свои навыки в 3D-производстве.

29 курсов открыты в рамках программы "Искусственный интеллект". Они ориентированы на подготовку специалистов в области разработки передовых интеллектуальных технологий для внедрения на промышленных предприятиях.

18 курсов "Микроэлектроники и фотоники" направлены на подготовку специалистов в области разработки передовых отечественных микропроцессорных технологий и систем, квантовой и оптической электроники, а также системного и прикладного ПО.

Программа "Технологии связи" включает три курса и посвящена квантовым технологиям, 5G, интернету вещей и обработке промышленных данных.

Седьмое направление – "Беспилотный транспорт". Его разработкой занимаются ведущие вузы и компании страны: Университет МИСИС, МТУСИ, Московский физико-технический институт, предприятия "Аэромакс" и "БГ-Оптикс", корпорация "Иркут" и другие. Стратегическим партнером выступает компания "Иннопрактика".

"Мы продолжаем развивать проект – запускаем курсы и открываем новые центры технологических и производственных компетенций на базе городских вузов. Так, с начала года запустили два направления. До конца года мы планируем открыть еще не менее двух. Предоставляя промышленникам широкий выбор образовательных программ, мы создаем условия для получения ими наиболее актуальных компетенций", – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Новости из связанных рубрик