Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "О связи". Согласно ему владельцы точек обмена трафиком должны будут установить технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее требование касалось только операторов связи.
© ComNews
26.07.2023

25 июля 2023 г. Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении законопроект № 1214072-7 с учетом поправок от Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи по установке ТСПУ в точках обмена трафиком.

Первую версию законопроекта на рассмотрение в Госдуму внесло Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) летом 2021 г., к поправкам в законопроект ко второму чтению ведомство отношения не имеет.

Изначально инициатива касалась регулирования перехода к реестровой модели присвоения радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств. Требование внедрить ТСПУ в точки обмена трафика внес депутат Госдумы и член комитета по информ. политике Антон Горелкин через месяц после принятия законопроекта в первом чтении в июне 2023 г.

"Оборудование ТСПУ обеспечивает противодействие угрозам безопасности функционирования сети "Интернет" и сети связи общего пользования. На операторов связи, владельцев точек обмена трафиком возложена обязанность по установке ТСПУ", - сообщила корреспонденту ComNews пресс-служба Роскомнадзора.

Изменения коснутся федерального закона "О связи". Так, собственники или иные владельцы точек обмена трафиком обязаны обеспечить пропуск трафика на подключенную сеть связи через ТСПУ. Обязательства для точек обмена трафика вводятся в том случае, если пропуск трафика на подключенную сеть связи через ТСПУ не обеспечен оператором связи.

https://www.comnews.ru/content/213851/2021-03-31/2021-w13/tspu-pravilam-i-bez

Пресс-служба магистрального оператора связи ООО "ГлобалНет" (GlobalNet) сообщила корреспонденту ComNews, что на скорость и качество трафика ТСПУ в целом не повлияют, однако процесс работы с клиентами замедлится: "На крупных узлах пиринговой сети DATAIX уже более полугода стоят ТСПУ, мы не наблюдаем заметных изменений. Тем не менее необходимость регулярного взаимодействия с ГРЧЦ при включении нового участника в точку обмена трафиком замедляет процесс работы с клиентом. Создаются условия, при которых клиентская база становится менее подвижной".

Представитель пресс-службы GlobalNet объяснил, что для организации теста связанности для нового оператора связи нужно согласовать его включение через ТСПУ, при этом из закона следует, что для выделения емкости ТСПУ под клиента необходимо обратиться в ГРЧЦ за 90 дней до предполагаемой даты включения. "Соответственно, придется ждать целый квартал только для того, чтобы показать новому клиенту "товар лицом", или просить выделить заранее резервные порты на ТСПУ", - добавил он.

На вопрос корреспондента ComNews, кто будет платить за установку ТСПУ, пресс-служба GlobalNet объяснила, что оборудование предоставляется государством, но точка обмена трафиком, как и любой оператор связи, должна обеспечить место установки, питание, каналы управления, охрану, а также подвод всех каналов (кроссировок) между клиентом и IX.

"Наши предварительные расчеты говорят о значительном увеличении ежемесячных расходов на обеспечение выполнения требований по установке ТСПУ", - заявил представитель GlobalNet.

https://www.comnews.ru/content/227012/2023-06-26/2023-w26/operatory-okazalis-kraynimi-za-nerabotayuschikh-tspu-roskomnadzora

Генеральный директор оператора связи ООО "Комфортел" Дмитрий Петров считает, что наоборот, когда ТСПУ будут блокировать ресурс или сегменты глобальной сети, это повлияет на стабильность работы сети. По его мнению, это отрицательно скажется также на скорости и качестве обмена трафиком.

Как объяснил Дмитрий Петров, технические средства как комплекс разного сетевого оборудования устанавливается за счет государства силами ГРЧЦ и их подрядчиков. По его словам, все сопутствующие этому затраты, такие как: соединительные линии, место в серверном шкафу, электропитание, резервный линк интернет и т.д. остаются затратами оператора связи или точки обмена трафиком в данном случае.

"За работоспособность самого комплекса ТСПУ несет ответственность ГРЧЦ или их подрядчик, но могут возникнуть ситуации, при которых ответственность попытаются возложить на оператора связи. Административная и даже уголовная ответственность за это для операторов связи законодательством уже предусмотрена", - добавил гендиректор "Комфортела".

Должностные лица операторов связи и индивидуальные предприниматели, ранее привлеченные по ч. 2 ст. 13.42.1 КоАП РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности за систематические нарушения требований к пропуску трафика через ТСПУ на срок до трех лет лишения свободы. Такое же наказание грозит и за повторные нарушения порядка установки, эксплуатации, модернизации ТСПУ, а также за несоблюдение технических условий их установки или требований непосредственно к сетям связи при использовании оборудования ТСПУ.

Николай Метлюк, генеральный директор ООО "Питер Ай Икс" (PITER-IX), объясняет, что точка обмена трафиком - это распределенная структура, растянутая географически, и как такового центрального маршрутизатора, куда можно установить ТСПУ, - нет. По его мнению, установка ТСПУ на точках обмена (Internet Exchange, IX) избыточна, поскольку эти средства противодействия угрозам стоят у конечных операторов и на трансграничных каналах.

"Точки обмена решают задачи по обеспечению стабильности интернета в стране: чем больше операторов участвует в точке обмена, тем меньше вероятность внешнего отключения или воздействия на связанность. Я бы обязал всех операторов включиться в точки обмена, чтобы не зависеть от апстримов", - заявил Николай Метлюк.

Новости из связанных рубрик