© ComNews
26.07.2023

26 июля 2023 года Московский городской суд вынес обвинительный приговор основателю компании F.A.C.C.T. Илье Сачкову по статье 275 УК РФ ("Госизмена"). Несмотря на то, что Илья не признал свою вину и заявлял о своей невиновности, а также аргументы команды адвокатов, тройка судей назначила ему наказание в виде 14 лет лишения свободы. Защита Ильи Сачкова заявила о намерении обжаловать приговор и обратиться к президенту РФ.

В компании F.A.C.C.T. отметили, что сотрудники стойко восприняли случившееся, они продолжают поддерживать Илью и надеются, что он выйдет на свободу и будет реабилитирован, как это неоднократно происходило в истории.

"Это тяжелый момент для всех нас и черный день для рынка кибербезопасности, — комментирует Валерий Баулин, генеральный директор компании F.A.C.C.T. — Илья Сачков, мой друг, коллега, создатель одной из самых успешных высокотехнологичных компаний в сфере кибербезопасности — в результате "скорого суда" отправлен в колонию. Илья — культовая фигура в мире кибербезопасности. Выбрав делом своей жизни создание инженерных технологий мирового класса для противодействия киберпреступности, он многое сделал, чтобы очистить российское и международное киберпространство от криминала. И я уверен, сделал бы намного больше, тем более сейчас, когда на кону — кибербезопасность государства, а масштаб и частота кибератак растут с каждым месяцем. Потенциал Ильи, как человека, как личности, как профессионала огромен. Он создал отечественные конкурентоспособные экспортные технологии, они успешны и признаны во всем мире. Как Илья лично, так и компания имеют множество наград и благодарственных писем от правоохранительных органов. Его изоляция — это потеря для всего ИТ-рынка, и вместе с тем, вероятно, она обрадует тех, с кем он боролся — реальных киберпреступников. Но мы продолжим его дело и, как прежде, будем разрабатывать решения для информационной безопасности, опережающие время, следовать нашей миссии и защищать как компании, так и всех пользователей. Делаем".

Илья Сачков был задержан в сентябре 2021 г. по подозрению в госизмене. С того момента — почти два года — он находился под следствием в СИЗО "Лефортово", в первые месяцы — фактически в информационной изоляции. Все это время материалы следствия остаются засекреченными — в чем конкретно обвиняли Илью по-прежнему остается неизвестным. Все апелляции, подаваемые командой адвокатов на решения суда о продлении содержания под стражей, а также ходатайства о переводе на домашний арест были отклонены. Суд начался 6 июля 2023 г. Спустя всего двадцать дней судьи вынесли обвинительный приговор.

Несмотря на заключение под стражу, Илья в настоящее время продолжает работать над проектами и технологиями кибербезопасности, и, по его словам, он продолжит эту работу, где бы ни находился.

Все подразделения F.A.C.C.T. работают в штатном в режиме. Компания благодарит клиентов, партнёров, представителей коммьюнити по кибербезопасности и журналистов за слова поддержки.

Новости из связанных рубрик