31.07.2023

Кластер предназначен для демонстрации новинок военно-морской техники и направлений развития ВМФ России Верховному Главнокомандующему РФ и руководству Минобороны России.


Основная комплексная экспозиция кластера расположится в павильоне "С" в составе стенда Главного командования ВМФ и стендов предприятий, работающих в интересах военно-морской промышленности. На стенде Главного командования ВМФ свои разработки представят не только предприятия ОПК, но и научно-педагогический состав ВУНЦ ВМФ "ВМА", курсанты военно-морских училищ, кадеты морского военного корпуса и воспитанники Нахимовского военно-морского училища.

Свое участие в выставке уже подтвердили крупнейшие организации: Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Акционерное общество "Концерн ВКО "Алмаз - Антей", Судостроительная Корпорация Ак Барс, Кингисеппский машиностроительный завод, Компания "Кронштадт", Акционерное общество "Объединенная Судостроительная Корпорация", Акционерное общество "Корпорация морского приборостроения", Научно-производственная компания "Атри" и другие.

В целях развития военно-морской промышленности Главным управлением международного военного сотрудничества Минобороны России и АО "Рособоронэкспорт" организована работа по приглашению иностранных делегаций на форум "Армия-2023". Традиционно форум посетят иностранные военные специалисты сухопутных войск. В 2022 году, несмотря на напряженную обстановку в мире, в КВЦ "Патриот" приехали представители 85-ти государств, в том числе 18 делегаций высокого уровня, что полностью подтверждает международный статус Форума.

В рамках работы кластера спланирована научно-деловая программа по насущным для Военно-Морского Флота вопросам. Эксперты Главного командования, ВУНЦ ВМФ "ВМА" и предприятий промышленности смогут обменяться опытом и обсудить актуальные темы индустрии: направление развития и строительства морской пехоты, обеспечение непотопляемости и пожарной безопасности, создание системы искусственного интеллекта, поддержки принятия решений при управлении силами ВМФ, развитие водолазной техники и подводных технологий, а также пути повышения эффективности подготовки научных кадров.

В открытые дни работы форума "Армия-2023" запланировано посещение кластера ВМФ учащимися военно-морских училищ, кадетских корпусов, специализированных школ, и других организаций военно-патриотической и военно-технической направленности, где проходят обучение юноши и девушки, мечтающие о море и желающие избрать профессию военного моряка.

#ФорумАрмия #Армия2023 #ForumArmy #Army2023