© ComNews
31.07.2023

Одна из первых медицинских организаций Свердловской области, участвующих в проекте по оптимизации работы с диагностическими исследованиями пациентов, Городская больница №1 города Нижний Тагил, поделилась опытом работы с новой цифровой платформой, разработанной российским производителем ООО "РТК Радиология" и изменениями, которые произошли в деятельности больницы с момента внедрения данной системы.

Главный врач заведения Алекандр Павловских отметил, что главное преимущество подключения к центральному архиву медицинских изображений (ЦАМИ) и радиологической информационной системе – это возможность оперативного поиска и анализа исследования пациента вне зависимости от того, где оно было проведено.

"Установленные в нашей медицинской организации системы Digipax позволяют повысить эффективность и качество лечебного процесса. Медицинский персонал получил удобный инструмент для быстрой диагностики, пациенты – значительную экономию временных и финансовых затрат. Программное обеспечение позволяет централизованно хранить изображения, полученные со всех диагностических аппаратов нашего учреждения. Сотрудники больницы, а также специалисты других медицинских учреждений могут просматривать, обрабатывать и анализировать изображения, в том числе для выдачи удаленных радиологических заключений", - поясняет Александр Павловских.

Для использования системы не требуется установка дополнительного программного обеспечения. Проводить описание диагностических снимков можно с любого рабочего места, находящегося внутри защищённой сети. Изображения выдаются в диагностическом качестве.

Цифровая трансформация затронула и процесс ведения истории обследований. Так, подключение медицинской организации к ЦАМИ исключает необходимость хранения плёночных изображений, а также электронных исследований на серверном оборудовании учреждения, оптимизируя тем самым нагрузку на мощности больницы.

По словам главного врача ГБ №1, некогда долгий и трудоёмкий процесс сегодня сводится к выбору на экране монитора снимков пациента за необходимый период. Поиск данных осуществляется с использованием различных фильтров - как по атрибутам исследования, так и по персональным данным пациента.

Единая радиологическая информационная система, к которой также есть доступ у медицинских организаций, позволяет планировать работу рентгенологической службы, в частности, деятельность персонала и функционирование диагностического оборудования.

Александр Павловских подчеркивает, что цифровизация стала важным этапом в развитии управленческих и медицинских служб в больнице. "Автоматизированный контроль деятельности службы лучевой диагностики – это возможность управлять потоком пациентов, эффективно распределять исследования между врачами и снизить количество повторно проводимых обследований. Сейчас мы можем заказать описание исследований у коллег в других медицинских организациях, получить второе мнение (чтение) и увидеть экспертные заключения специалистов разных медицинских организаций Свердловской области", - отметил он.

"Подобная оптимизация деятельности службы лучевой диагностики – весомый вклад в развитие системы здравоохранения региона и увеличение эффективности лечебно-диагностической сферы. Кроме оперативного взаимодействия со снимками современная цифровая система в несколько раз повышает качество проводимой диагностики и, тем самым, снижает количество перемещений пациентов внутри области для получения консультационных услуг" - утверждает Александр Горшенин, руководитель проектов "РТК Радиология", руководствуясь опытом внедрения решений в 48 регионах России. Всего в Свердловской области к информационной системе ЦАМИ подключено более 250 единиц медицинского оборудования в 128 медицинских организациях, в системе работают более 10 000 специалистов.

Новости из связанных рубрик