01.08.2023

Компания "СВД ВС" и компания "АМТ-ГРУП" подписали официальное заявление о совместимости комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode и программного обеспечения СДКУ "Фокус", представляющего собой информационную систему для сбора, обработки, анализа, визуализации и хранения данных технологических процессов в режиме реального времени, а также предупреждения аварийных ситуаций на объектах автоматизации.

Результаты комплексного тестирования подтвердили успешное и эффективное совместное применение продуктов InfoDiode и СДКУ "Фокус" для обеспечения высочайшего уровня защиты критических сетевых сегментов при передаче промышленных протоколов за границу периметра АСУ ТП. Среди протоколов, которые могут быть переданы через InfoDiode посредством СДКУ "Фокус": OPC UA, MQTT, Modbus TCP/RTU, МЭК-104 и др.

Совместное применение АПК "InfoDiode" и СДКУ "Фокус" позволяет решить следующие задачи:

  • Защита и мониторинг КИИ. Обеспечивается физическая изоляция объекта наблюдения от сети наблюдателя с одновременным сохранением возможности в онлайн режиме наблюдать за состоянием объекта.
  • Работа в режиме жесткого реального времени в сегменте АСУ ТП и передача данных за границы периметра для мониторинга, обработки и анализа в режимах, близких к реальному времени.
  • Передача данных в централизованные диспетчерские и ситуационные центры. Центры обеспечиваются реальными онлайн данными, в том числе c видеофиксацией̆, в условиях гарантированной изоляции объектов наблюдения.

"В текущей ситуации особенно остро стоят проблемы импортозамещения и обеспечения безопасности промышленных объектов и КИИ, поэтому применение отечественных систем как для диспетчерского контроля и управления, так и для защиты информационного периметра, актуально как никогда ранее, - комментирует технический директор АМТ-ГРУП Борис Молчанов. – Совместное применение АПК InfoDiode и СДКУ "Фокус" позволяет решить важную задачу передачи технологических данных за границу АСУ ТП, в менее доверенные сегменты информационной сети предприятия, без искажений и в режиме, близком к реальному времени. Эти данные используются для мониторинга технологических процессов, состояния сети, предупреждения аварийных ситуаций, агрегации данных с распределённых объектов и интеграции систем промышленной автоматизации с внешними системами".

"Решения компании "СВД ВС" направлены на обеспечение высочайшего быстродействия для поддержки технологических процессов в режиме реального времени. При этом остро стоит задача по обеспечению надёжной защиты обрабатываемых данных и объектов управления в процессе диспетчеризации и мониторинга. Совместное использование решений InfoDiode и СДКУ "Фокус" позволяет безопасно реализовать централизованный сбор промышленного трафика из технологических сетевых сегментов в онлайн режиме. InfoDiode гарантирует безопасный транзит технологических протоколов за границу защищаемых сегментов и является существенным дополнением к штатным механизмам обеспечения надежности, отказоустойчивости и информационной безопасности для СДКУ "Фокус", — говорит технический директор "СВД ВС" Андрей Сеньков.

InfoDiode – отечественная система однонаправленной передачи данных, обеспечивающей высочайший уровень изоляции критичных информационных систем, с сохранением при этом нужного уровня их функциональности для взаимодействия со смежными информационными системами.

СДКУ "Фокус" - отечественная система диспетчерского контроля и управления, которая предназначена для сбора, обработки, анализа, визуализации и хранения данных технологических процессов в режиме реального времени, а также предупреждения аварийных ситуаций на объектах автоматизации.

АМТ-ГРУП - системный интегратор, специализирующийся на проектировании, внедрении и техническом сопровождении сложных телекоммуникационных и информационных систем: систем обеспечения информационной безопасности, корпоративных мультисервисных сетей, систем IP-телефонии, систем видеоконференцсвязи, контакт-центров, систем управления взаимоотношениями с клиентами, систем хранения и обработки данных, беспроводных сетей и систем передачи данных, ситуационных центров и центров оперативного управления информационной безопасностью, систем видеонаблюдения и комплексных телевизионных систем. Компания является партнером более 100 ведущих российских и мировых производителей оборудования и программного обеспечения.

АМТ-ГРУП выполняет проекты для государственных структур и бизнеса в различных отраслях экономики, наиболее активно работая в телекоммуникациях, финансовом секторе, топливно-энергетическом комплексе, промышленности, транспортной отрасли.

Сервисный центр АМТ-ГРУП предоставляет услуги технической поддержки сетевого оборудования, программных приложений, комплексных ИТ-систем и систем информационной безопасности. АМТ-ГРУП имеет более 60 сервисных региональных партнеров, партнерская сеть охватывает более 100 городов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также страны СНГ. Созданы собственные склады запчастей и резервного оборудования в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

http://www.amt.ru

СВД ВС проводит работы в области разработки, изготовления, поставки и технического обслуживания общесистемного и прикладного программного обеспечения реального времени, обладающего высокой надёжностью и имеющего встроенные средства защиты информации.

Основными программными продуктами являются:

- Защищенная операционная система реального времени "Нейтрино", обеспечивающая предсказуемое и отказоустойчивое управление ресурсами вычислительных систем и функционирующая на многих отечественных и мировых аппаратных платформах и процессорных архитектурах;

- Комплект разработчика для ЗОСРВ "Нейтрино";

- Система диспетчерского контроля и управления "Фокус";

- Программный комплекс поддержки работы с цифровой картографической информацией "ПК ЦКИ";

- Платформа машинного обучения для встраиваемых систем "Синаптика".

Продукция предприятия включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и имеет ряд сертификатов соответствия Минобороны России и ФСТЭК России по информационной безопасности.

Программное обеспечение разработки СВД ВС используется в изделиях, разрабатываемых и производимых предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также в продукции предприятий, осуществляющих разработку и эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами в сфере энергетики, транспорта, добычи и переработки полезных ископаемых, и других отраслях экономики.

https://www.kpda.ru