Правительство РФ опубликовало постановление "Об утверждении положения о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) легковых такси". Оно вступит в силу 1 сентября 2023 г.
© ComNews
02.08.2023

Положение о ФГИС легковых такси определяет цели, задачи, структуру и функции ФГИС, состав сведений, размещаемых в системе, порядок, сроки, способы предоставления сведений уполномоченными органами, состав участников информационного взаимодействия, порядок доступа к информационной системе, обмена информацией с ФГИС, порядок обеспечения защиты информации, содержащейся в ФГИС.

Главной целью ФГИС является обеспечение сбора, обработки, систематизации, хранения сведений из региональных реестров, обеспечения пользователям информации и доступа к сведениям, которые содержатся в федеральной системе.

https://www.comnews.ru/content/226273/2023-05-23/2023-w21/rossii-stanet-odnu-gis-bolshe

Информационная система будет включать несколько подсистем: взаимодействие, ведение региональных реестров, администрирование, формирование отчетности, информационная безопасность, полнотекстовый поиск, подсистема открытой части федеральной системы, уведомления.

Уполномоченные органы будут нести ответственность за полноту, достоверность и своевременность размещения в федеральной системе сведений в соответствии с законодательством РФ.

ФГИС будет взаимодействовать с другими информационными системами и ресурсами: единый государственный реестр юридических лиц; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; автоматизированная информационная система (АИС) федеральной налоговой службы; ГИС о государственных и муниципальных платежах; государственный реестр транспортных средств; ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг"; единая система межведомственного электронного взаимодействия; единая система идентификации и аутентификации; региональные информационные системы легковых такси.

Проект постановления об утверждении положения о ФГИС легковых такси ранее разработало Министерство транспорта РФ. Представитель пресс-службы Минтранса пояснил, с какой целью это было сделано: "Положение о ФГИС конкретизирует требования к системе, создаваемой во исполнение положений федерального закона, который направлен на обеление рынка перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Основная цель - к 1 сентября 2023 г. обеспечить требования Федерального закона в части ведения реестров с помощью ФГИС "Такси". При этом регионы могут вносить предложения по доработке системы. Важно, чтобы ФГИС было удобно использовать на местах, а система стала удобным инструментом для решения задач и вызовов по регулированию рынка перевозок в сфере такси".

Представитель пресс-службы сервиса заказа такси "Максим" рассказал, как положение повлияет на службы заказа легкового такси: "Система создана исключительно для реализации бюрократических целей государства. ФГИС будет агрегировать информацию из региональных информационных систем, которые еще даже не созданы. Непонятно, почему всем субъектам не предлагается единая система. Новый закон требует от нас как от службы заказа такси предоставить 1 сентября 2023 г. информацию о себе для внесения в региональные реестры служб заказа легкового такси в каждом регионе присутствия. Кроме того, сервисы заказа такси должны с 1 сентября проверять по региональным реестрам наличие у перевозчиков действующего разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Соответственно, до их появления службы заказа такси не смогут проверить перевозчиков и открыть им доступ к заказам. Само по себе создание ФГИС не решает основных проблем нового закона о такси и неготовности регионов к его исполнению".

Новости из связанных рубрик