© ComNews
02.08.2023

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска совместно с предприятиями силовой электроники, разработчиками и потенциальным инвестором обсудили возможность развития сети зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В мероприятии приняли участие руководители мэрии Новосибирска, представители Новосибирского завода радиодеталей "Оксид", АО "Радио и микроэлектроника", ООО НПФ "Арс-Терм", завода "Электроагрегат", а также Новосибирского государственного технического университета и СГК.

Участники совещания посетили специализированную лабораторию НГТУ по разработке и испытанию образцов различных типов зарядных станций. Сотрудники университета продемонстрировали предсерийные образцы зарядных станций переменного и постоянного тока.

Новосибирск – лидер по количеству электромобилей в Западной Сибири. На втором месте после Иркутска – в Сибирском федеральном округе.

"Количество электромобилей будет расти, что положительно скажется на экологической обстановке в городе. Важно своевременно обеспечить автовладельцев зарядными станциями в шаговой доступности. Кроме того, у предприятий города есть все возможности поставлять оборудование для электрозаправочных станций", – отметил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Руководитель проекта развития автомобильных зарядных станций СГК Андрей Витковский рассказал, что на данный момент СГК установила 52 зарядные станции в Красноярске. Сейчас ведется работа по определению мест для установки в Новосибирске и Барнауле. Компания развивает это направление за счет собственных средств.

Новости из связанных рубрик