Сооснователь и бывший генеральный директор ГК "Яндекс" назвал себя израильским предпринимателем из Казахстана и перестал упоминать Россию в биографии. Ранее на многих ресурсах он говорил о себе как о российском предпринимателе, который родился в городе Гурьев (СССР). Позже этот город в Казахстане стал называться Атырау.
© ComNews
08.08.2023

Аркадий Волож на персональном сайте volozh.com и на личной странице в соцсети LinkedIn указал, что он - израильский технологический предприниматель, компьютерщик, инвестор и филантроп, родившийся в Казахстане, является пионером в разработке поисковых и навигационных технологий, а также интеллектуальных продуктов и услуг на основе машинного обучения.

"С 2015 г. Аркадий Волож живет в Израиле, занимаясь в основном разработкой и изучением новых технологий. Он был одним из основателей и генеральным директором компании CompTek, где создал одного из крупнейших дистрибьюторов телекоммуникационного/сетевого оборудования в России и крупнейшего дистрибьютора Cisco в России и СНГ. Аркадий Волож стал одним из основателей интернет-компании Yandex N.V., котирующейся на NASDAQ. В июне 2022 г. Аркадий Волож покинул пост генерального директора и члена совета директоров Yandex N.V., проработав на этом посту 25 лет", - указал он в биографии.

Аркадий Волож подчеркивает детали предпринимательской деятельности за пределами РФ: "Он был инвестором и членом совета директоров израильской компании Face.com, которая впоследствии была приобретена Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена - прим. ComNews) в 2012 г. Также он был одним из ранних инвесторов турецкой компании Getir, которая впервые внедрила модель доставки продуктов за 15 минут. Ранее входил в совет директоров компании NeuroSteer с подразделениями в Нью-Йорке, Калифорнии и Израиле, разработавшей первую в мире носимую медицинскую платформу для анализа мозговой активности, предназначенную для широкого спектра медицинских, оздоровительных и жизненных приложений".

Корреспондент ComNews обратился в пресс-службу "Яндекса" и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры), но не получил комментариев, как отразится на компании "Яндекс" то, что Аркадий Волож отмежевался от России.

Инна Анисимова, генеральный директор ООО "ПР Партнер" (коммуникационное агентство PR Partner) считает, что, несмотря на стремление Аркадия Воложа отстраниться от РФ и всего, что с ней связано, ему вряд ли удастся это сделать, поскольку основная команда "Яндекса", с которым его ассоциирует общество, - из России, а основной язык у поисковика Yandex - русский. "Можно сколько угодно отказываться от России, но деньги "Яндекс" делает здесь. Возможно, его бизнес ждет участь банка "Тинькофф", и тогда впереди у "Яндекса" - продажа Сберу или другому игроку и дальнейшее огосударствление", - рассуждает Инна Анисимова.

https://www.comnews.ru/content/220565/2022-06-03/2022-w22/volozh-reshil-uyti-yandeksa

На вопрос корреспондента ComNews, каким образом ретуширование официальной биографии Аркадия Воложа скажется на репутации "Яндекса", Инна Анисимова ответила, что в декабре 2022 г. он официально заявил об уходе из Yandex N.V., но его семейный траст LASTAR Trust - по-прежнему крупнейший акционер компании.

"Российский рынок акций пока никак не отреагировал на изменения в биографии Аркадия Воложа, в Forbes и Lenta.ru есть сообщения, также несколько постов в Telegram-каналах на эту тему, но большой волны негатива в медиа нет. Возможно, это вопрос времени. Здесь возможны два сценария репутационного кризиса: либо этот факт незначительно скажется на имидже компании, либо тема может выйти в русофобское русло, и, возможно, потребуются официальные заявления как от "Яндекса", так и от его акционера", - добавила генеральный директор PR Partner.

По мнению Инны Анисимовой, топ-менеджеры могут подсветить в биографии те или иные моменты, но исправлять или удалять публично доступную информацию - это всегда большие риски. "Возможно, русскоязычная аудитория для Аркадия Воложа - не приоритет. Изменения фактов касаются английской версии "Википедии", аккаунта в сети LinkedIn, официального сайта volozh.com, который тоже на английском. В таком случае нужно следить, как отреагируют иностранные медиа и соцсети. Надеюсь, пиарщики знают, что делать при таком кризисе. Посмотрим, как будет развиваться ситуация или судьба бизнеса", - добавила она.

"Это не первый случай смещения акцентов биографии в практике ИТ-предпринимателей. Поэтому не стоит ожидать здесь какого-либо кризиса, - полагает вице-президент агентства КРОС Кирилл Лубнин.

По данным, представленным на официальном сайте Yandex N.V., 45,1% голосующих акций и 8,5% акционерного капитала компании принадлежат семейному трасту Аркадия Воложа LASTAR Trust. Он создал его в январе 2020 г. и передал в него акции Yandex класса А. По безотзывному решению Аркадия Воложа, принятому в июле 2022 г., LASTAR Trust не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями. Траст будет голосовать только согласно рекомендациям независимых членов совета директоров Yadex N.V.

Новости из связанных рубрик