© ComNews
08.08.2023

Участие позволит компании наиболее эффективно взаимодействовать с государством и другими участниками АНО "Цифровая экономика" при решении вопросов, отвечающих текущим задачам развития высокотехнологичных секторов экономики РФ.

"Аквариус" вошел в состав учредителей АНО "Цифровая экономика". Компания успешно работает на отечественном ИТ-рынке уже более 34 лет и за эти годы наработала большой опыт и экспертизу как по вопросам разработки и производства устройств, выстраивании бизнес-стратегии, так и подготовки кадров для отрасли.

"Аквариус" и АНО "Цифровая экономика" совместно планируют создавать проекты и новые инициативы по импортозамещению, продвигать российские высокотехнологичные продукты внутри России и за рубежом. Также планируется активное участие компании в мероприятиях и рабочих группах АНО.

Производственный комплекс "Аквариус", включающий предприятия в Шуе и Твери, обеспечивает полный цикл выпуска высокотехнологичного оборудования, включая печать плат, поверхностный монтаж компонентов и сборку изделий. Компания предоставляет ИТ-решения любого уровня сложности для крупного, среднего и малого бизнеса, частных и государственных компаний. Мощность производства на данный момент составляет более 1,2 млн высокотехнологичных устройств в год. За счет запуска второго производства в Твери "Аквариус" рассчитывает до конца 2025 года увеличить производственные мощности в 2,5 раза – до 2,5 млн устройств. Оборудование компании включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Руководство компании понимает, что развитие отечественной ИТ-отрасли и достижение технологического суверенитета страны напрямую зависит в том числе от качества инженерного образования и роста его кадрового потенциала. Поэтому "Аквариус" считает важным вносить свой вклад и в развитие молодых талантов. Так на протяжении уже нескольких лет "Аквариус" реализует масштабную программу по обучению и привлечению студентов и молодых специалистов на работу в компанию – "Больше, чем старт!".

В составе АНО "ЦЭ" "Аквариус" будет взаимодействовать с представителями государственных структур и другими членами сообщества по вопросам кадрового обеспечения, поддержки цифровой трансформации ИТ-отрасли, продвижения отечественных технологий и решений других важнейших вопросов.

"Вступление "Аквариус" в состав учредителей АНО "Цифровая экономика" - важный шаг для нашей компании на пути прямого и эффективного взаимодействия с государством по актуальным вопросам ИТ, обмена опытом и поиска, и внедрения лучших форм цифровой трансформации экономики. Руководство компании и АНО "Цифровая Экономика" также осознают, что развитие отрасли и достижение технологического суверенитета страны напрямую зависит и от качества инженерного образования и роста его кадрового потенциала. То есть фронт совместных инициатив обширен и мы с радостью будем их реализовать в плотной работе с АНО "Цифровая экономика", - подчеркнул Дмитрий Титов, первый вице-президент ГК "Аквариус".

"Вместе с ГК "Аквариус" – теперь с двойной силой будем драйвить повестку импортозамещения: создания собственных цифровых систем, инструментов, сервисов, и железа. Теперь, после вступления компании в АНО "Цифровая экономика", у нас появляется дополнительная мощная экспертиза: вместе мы сможем эффективнее сопровождать hardware-повестку, продвигать отечественные разработки, знакомить бизнес и государство с новейшими российскими технологиями и продуктами.
Уверен, впереди нас ждёт множество совместных проектов и инициатив. Здорово, что к АНО ЦЭ присоединяются компании из разных сфер экономики. Это стимулирует нас еще активнее развивать наши ключевые компетенции и направления, в том числе усиливать Аналитический хаб, Регуляторное направление, запускать новые проекты", — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО "Цифровая экономика".

Новости из связанных рубрик