© ComNews
08.08.2023

ДОМ.РФ начал тестирование нескольких отечественных программ, которые в будущем смогут полностью заменить Jira. Тестирование будет проводиться до конца этого года. Все программное обеспечение состоит в соответствующем реестре программного обеспечения Минцифры России.

Одно из тестируемых импортонезависимых решений – EvaProject. Это программное обеспечение разработано при поддержке Российского фонда развития информационных технологий в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

Еще одно программное обеспечение, тестируемое ДОМ.РФ, – разработка компании TeamStorm, которая входит в российский холдинг Yoonion. Коммерческий релиз системы управления совместной работой TeamStorm был запущен в конце 2022 года.
Кроме того, ДОМ.РФ также тестирует программы для управления производственными процессами SberTrack (Сбер), Kaiten (Кайтен Софтвер) и системы управления проектами "Сфера.Задачи" (Т1 Диджитал). Для оценки функциональности решений ДОМ.РФ использует технологию On-Cloud.

ДОМ.РФ выступает в роли тестовой площадки для отечественных цифровых продуктов на ранней стадии их разработки (MVP). По результатам оценки и внедрения Институт развития предоставляет подробную обратную связь и рекомендации для содействия появлению полезных для бизнеса сервисов.

Реализация проекта по импортозамещению системы постановки задач и контроля их исполнения позволит ДОМ.РФ соответствовать нормативу индикаторов эффективности перехода на использование отечественного программного обеспечения по классу "Средства управления проектами", установленных в соответствии с Методическими рекомендациям по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, а также закрепленных в Стратегии цифровой трансформации ДОМ.РФ на 2022-2024 гг. Решение о приобретении той или иной системы управления проектами будет приниматься в ДОМ.РФ на основании открытых закупочных процедур.

"Программное обеспечение по управлению проектами, такое как EvaProject и TeamStorm, не относится к элементам критически важной ИТ-инфраструктуры, однако, напрямую касается всех команд разработки. С учетом упора ДОМ.РФ на собственную разработку, внедрение российского софта имеет для нас высокую значимость", – отметил заместитель директора по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Антон Петухов.

"Мы ориентируемся на поэтапное внедрение нашей системы TeamStorm в ИТ-инфраструктуру ДОМ.РФ и уделяем особое внимание ее функциональности и гибкости, чтобы она могла быть интегрирована в разные департаменты группы компаний" — рассказал генеральный директор TeamStorm Михаил Устинов.

"Перед нами сейчас стоит важная задача по переводу крупнейших компаний России с Jira на отечественное программное обеспечение. Мы уже готовы предложить функционал, аналогичный зарубежным решениям. Поэтому российским компаниям есть куда мигрировать и импортозаместить отключенные продукты", – подчеркнул управляющий директор EvaTeam Денис Кучаев.

Новости из связанных рубрик