© ComNews
09.08.2023

Руководители российского Системного оператора и представители Исследовательской группы по зеленой энергетике CSG Digital Grid Group – подразделения Южной электросетевой компании Китая, отвечающей за цифровую трансформацию, обсудили актуальные вопросы создания систем прогнозирования нагрузки солнечных и ветряных электростанций, преимущества используемых технологий и перспективы внедрения с учетом специфики и требований к управлению режимами.

"Нарастание доли ВИЭ-генерации – один из доминирующих трендов современной электроэнергетики. Однако зависимость этих энергообъектов от погоды и непредсказуемость их выработки накладывает дополнительные требования к планированию электроэнергетических режимов и приводит к необходимости внесения изменений в процедуры технологического управления энергообъектами. Точность прогнозирования является важнейшим фактором, позволяющим определить требуемые объемы резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети. Именно поэтому Системный оператор уделяет повышенное внимание мировому опыту и технологическим инициативам в сфере создания механизмов прогнозирования выработки солнечных и ветряных электростанций", – подчеркнул директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев.

Китайские коллеги рассказали о технологии краткосрочного прогнозирования выработки ВИЭ (KUAFU), основных особенностях и эффектах ее применения, а также проанализировали потенциал использования технологий прогнозирования выработки ВИЭ.

"Применение инновационных технологий в сфере прогнозирования нагрузки ВИЭ позволяет существенно повысить качество управления электроэнергетическим режимом, эффективность и точность планирования загрузки генерирующих объектов", – заявил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов.

В настоящее время Системный оператор приступил к практическому использованию информационных систем "Прогнозирование выработки ВИЭ. Солнце" и "Прогнозирование выработки ВИЭ. Ветер" – отечественных цифровых решений, которые позволяют формировать прогнозы по выработке электроэнергии на солнечных и ветряных электростанциях в процессе оперативного управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России. В дальнейшем данные этих информационных систем планируется учитывать при расчетах планов балансирующего рынка.

Вебинар со специалистами CSG Digital Grid Group продолжил серию мероприятий с представителями ключевых энергокомпаний КНР по вопросам развития стратегического сотрудничества. Подводя итоги видеоконференции, ее участники выразили заинтересованность в продолжении диалога и дальнейшем открытом обмене опытом по ключевым технологическим инициативам в сфере управления электроэнергетическим комплексом.

Новости из связанных рубрик