© ComNews
14.08.2023

Оборот ПАО "Софтлайн" составил 30,5 млрд рублей, что соответствует уровню 1 полугодия 2022 года. Валовая прибыль достигла 6,8 млрд рублей, рост составил 26% в годовом выражении. Валовая рентабельность увеличилась до рекордных для Группы 22,1%.

Оборот Группы за 1 полугодие 2023 года значительно не изменился относительно аналогичного периода прошлого года, несмотря на сравнительно высокую базу 1 полугодия 2022 года, когда значительная доля иностранных производителей программного обеспечения часть периода продолжала работать на российском рынке. В то же время в 1 полугодии 2022 года наблюдались аномально высокие закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Группа компенсировала потерю части оборота от работы с иностранными производителями ПО и оборудования за счет переориентации на решения альтернативных ИТ-производителей, а также увеличения продаж собственных продуктов и услуг.

Валовая прибыль Группы по итогам 6 месяцев 2023 года увеличилась на 26,3% относительно прошлого года и достигла 6,8 млрд рублей. Валовая рентабельность по обороту выросла с 17,4% до 22,1% год-к-году.

Основной фактор роста валовой прибыли и валовой рентабельности – замещение крупных иностранных производителей широким набором продуктов альтернативных ИТ-производителей, а также высокорентабельными собственными продуктами и сервисами

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 6 месяцев 2023 года достигла 1,1 млрд рублей - рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%. Динамика скорректированного показателя EBITDA в 1 полугодии 2023 года оказалась ниже динамики валовой прибыли ввиду значительных инвестиций Группы в будущий рост, в том числе в мотивационные программы для удержания сотрудников, собственные продукты и услуги, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, а также цифровые платформы. Помимо этого, Группа реализовала значительные инвестиции в собственные команды разработчиков ПО.

При этом за 6 месяцев 2023 года Группой были понесены нерегулярные разовые расходы, связанные с размещением облигационного займа и подготовкой к получению публичного статуса, в том числе, расходы на профессиональные услуги на сумму 800 млн рублей.

Чистая прибыль Группы за 1 полугодие 2023 года достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. Рост чистой прибыли был вызван увеличением справедливой стоимости финансовых инструментов на 9,9 млрд рублей.
На отчетную дату чистый долг Группы составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1.0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для бизнеса Группы. На конец отчетного периода сумма чистого долга рассчитана с учетом инвестиций в ликвидные финансовые инструменты, а также долга перед акционером компании.

В январе 2023 года Софтлайн впервые был присвоен рейтинг кредитоспособности. Агентство "Эксперт РА" установило его на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Агентство позитивно оценило устойчивость Группы к внешним шокам. Это связано с высокими показателями роста, несмотря на нестабильные рыночные условия, увеличением доли рекуррентной выручки и формированием стабильных денежных потоков от сервисов по подписке.

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых.

Владимир Лавров, генеральный директор ПАО "Софтлайн" так прокомментировал результаты работы компании: "Структурные изменения российского ИТ-рынка, повлекшие за собой трансформацию нашего бизнеса, в конечном итоге оказали положительное влияние на финансовые результаты Группы в 1 полугодии 2023 года.
Группе удалось сохранить оборот на стабильно высоком уровне, несмотря на эффект высокой базы в 1 полугодии 2022 года, в котором значительная доля иностранных производителей программного обеспечения продолжала работать на российском рынке некоторое время, а также аномальные закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.
Подтверждением правильно выбранной и успешно реализуемой стратегии стал значительный рост валовой прибыли и ее рентабельности. Достижению такого результата способствовало эффективное замещение Группой решений крупных иностранных производителей широким набором продуктов импортонезависимых ИТ-производителей, а также продуктов и сервисов собственной разработки.
Нам также удалось сохранить комфортную долговую нагрузку благодаря финансированию реализуемой трансформации бизнеса за счет внутренних ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое финансовое положение и создает достаточный задел для финансирования будущих проектов в рамках утвержденной стратегии Группы.
Четкая стратегия, своевременно адаптированная под изменившиеся реалии российского ИТ-рынка, мотивированная команда профессионалов из более чем 7700 сотрудников, пополнившаяся новыми высококлассными кадрами из вновь приобретенных компаний, а также лучшие практики корпоративного управления создают прочный фундамент для дальнейшего роста бизнеса Группы".

Новости из связанных рубрик