Илья Бурец занял пост креативного директора "МТС Медиа"
© ComNews
21.08.2023

Илья Бурец возглавит девелопмент оригинальных проектов онлайн-кинотеатра KION и займется созданием Центра Креативного Продюсирования. Также в зоне его ответственности будет уже действующая в компании программа по инвестициям в российское кино.

Илья Бурец работает в медиаиндустрии более 15 лет. С 2021 года занимал позицию креативного директора Департамента производства онлайн-кинотеатра "Иви". Он занимался выстраиванием системы по отбору, запуску, контролю производства фильмов и сериалов собственного производства сервиса, среди них такие популярные проекты, как "13 клиническая", "И снова здравствуйте", "Райцентр", "Химера" и другие. Также Илья Бурец отвечал за разработку и реализацию стратегии "Иви — Дом талантов", в рамках которой сервис сотрудничал с лидерами индустрии кинопроизводства. Под руководством Ильи на "Иви" вышел документальный сериал "Эльбрус. Точка невозврата", завоевавший Премию АПКиТ-2023 в номинации "Лучший документальный сериал".

Как продюсер работал над успешными кино и сериальными проектами, в том числе это сериал "Беспринципные", фильм "Родные" с рекордными сборами кинотеатрального проката, многосерийный художественный фильм "Магомаев".

В 2012 году создал с партнерами компанию Lunapark, где занимал должность генерального директора. Первым из самых громких проектов компании, над продюсированием которого работал Илья, стали фильмы франшизы "Горько!". Фильм был номинирован на премию "Золотой Орел" и "Ника".

Как креативный продюсер участвовал в разработке и реализации маркетинговой стратегии кинотеатрального релиза фильмов "Гоголь", "Т-34", "Елки новые", "Время Первых".

Ранее Илья работал в отделах маркетинга различных медиаструктур, занимал управленческие позиции в крупнейших российских медиакомпаниях Bazelevs, Central Partnership. Работал в Русской Медиа Группе и Independent Media Sanoma Magazines.

"Я рад присоединиться к невероятной команде KION и начать работать над производством оригинальных проектов платформы. KION — молодой и дерзкий игрок на рынке онлайн-кинотеатров. Многие фильмы и сериалы сервиса становятся успешными и обсуждаемым событиями как в индустрии, так и среди зрительской аудитории. Передо мной стоит задача сформировать устойчивое поступательное развитие собственных проектов KION "in house", укрепить при этом наработанные эффективные отношения со Студиями и независимыми продюсерами на рынке и при этом сохранить уже успевшее себя зарекомендовать ДНК бренда KION", — комментирует Илья Бурец.

"Мы хотим усилить направление производства оригинального контента KION как флагманское и рады пригласить в команду такого яркого и интересного продюсера как Илья Бурец. Илье предстоит фактически перезапустить заново работу Центра Креативного Продюсирования контента с акцентом на увеличение доли наших оригинальных проектов, которые рождаются внутри KION. За первые три года мы прошли путь от "стопки" сценариев до заметных зрительских успехов наших фильмов и сериалов.
Илье предстоит выполнить задачу нашего нового этапа развития - обновить, усилить команду креативных продюсеров и шоуранеров для увеличения собственных разработок с учетом меняющейся зрительской конъюнктуры, разработать темы, проекты, героев, которые должны быть комплементарны всем развлекательным сервисам экосистемы МТС.
Я очень рад усилению команды талантливым продюсером с эффективным опытом выпуска знаковых для рынка крупных кинотеатральных релизов и пониманием потребностей зрителей онлайн кинотеатров", — отметил генеральный продюсер KION Игорь Мишин.

Новости из связанных рубрик