© ComNews
28.08.2023

27% россиян хотели бы сменить компанию-работодателя на крупный и известный бизнес. Однако по мнению 67% респондентов, условия труда гораздо комфортнее в микро-, малом и среднем бизнесе. Только оставшаяся треть (33%) опрошенных указала, что наиболее комфортными с точки зрения условий работы являются крупные компании.

Такие результаты показал опрос 10 тыс. жителей России, который провела платформа "Авито Работа".

Чаще всего указывали, что мечтают работать в крупной компании жители Екатеринбурга (36%) и Казани (34%), а в разрезе по профессиям — представители бьюти-сферы (40%), IT-специалисты (37%) и работники строительной отрасли (31%). Указали, что не претендуют на работу на крупном предприятии больше половины опрошенных работников производства (58%), агропромышленности (57%) и медицинских сотрудников (55%).

Интересно, что чем моложе респондент, тем больше у него амбиций перейти на работу в корпорацию. Если о работе в крупной компании мечтают только 19% опрошенных в возрасте 55-64 лет, то для 18-24 лет эта цифра достигает 32%.

К преимуществам работы в крупном бизнесе респонденты отнесли полный социальный пакет и высокую официальную зарплату (65%), корпоративные бонусы и льготы (43%), и четкий перечень обязанностей (39%). Главными плюсами работы в небольшой компании, по мнению опрошенных, оказались гибкое и лояльное отношение к решению значимых личных и рабочих вопросов (43%), большая заметность успехов для руководства (39%) и неформальная рабочая атмосфера (38%).

"Согласно результатам исследования, только 25% опрошенных считают, что размер заработной платы на одной и той же позиции в малом и крупном бизнесе совпадают. Однако уровень оплаты не является ключевым в различиях между типами предприятий. Зарплатные предложения могут совпадать, но будут различаться перечень компетенций, организационная структура и корпоративная культура. В корпорации у сотрудника появляются широкие возможности карьерного роста благодаря реализации масштабных проектов вместе с большой командой профессионалов"‎, — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Новости из связанных рубрик