ООО "Аталайя", один из акционеров ПАО "Софтлайн", предложило владельцам глобальных депозитарных расписок (ГДР) Noventic Holdings PLC обменять их на акции "Софтлайн". Торги акциями на Московской бирже и СПБ Бирже начнутся 26 сентября 2023 г. под тикером SOFL.
© ComNews
29.08.2023

Компания "Аталайя" опубликовала приглашение делать оферты владельцам ГДР Noventiq Holdings PLC, права на которые учитываются в национальном расчетном депозитарии (НРД) и ПАО "СПБ Банк". Обмен ГДР Noventiq Holdings PLC на акции "Софтлайн" будет проходить в рамках биржевой инфраструктуры Московской и СПБ Биржи, а также во внебиржевом формате.

19 июля 2022 г. Softline Holding PLC объявила о намерении произвести разделение бизнеса и создать двух независимых ведущих игроков с фокусом на международном и российском рынках. В результате разделения российский бизнес с холдинговой компанией АО "Софтлайн", принадлежащий ООО "Аталайя", стал независимым от международного периметра.

Международная часть бизнеса бывшего Softline Holding PLC ведет деятельность за пределами России под брендом Noventiq. ГДР холдинговой компании группы Noventiq Holdings PLC торгуются на Московской и Лондонской биржах. Однако 4 мая 2023 г. Noventiq Holdings PLC объявила о намерениях в отношении листинга на NASDAQ и о прекращении листинга расписок компании на Лондонской бирже, следствием которого станет делистинг ГДР с Московской биржи. В связи с этим "Аталайя" еще в мае впервые рассматривала возможность обмена ГДР Noventig на акции "Софтлайн" с целью сохранения и поддержания прав и интересов инвесторов.

Торги акциями "Софтлайн" на обеих биржах начнутся 26 сентября. 27 сентября прекратятся торги ГДР Noventig.

Владельцы ГДР Noventiq, которые примут участие в обмене, смогут в течение 24 месяцев получить до трех акций "Софтлайн" за одну ГДР. На первом этапе обмен происходит в формате "одна акция на одну ГДР". Через 12 месяцев начинается второй этап, в течение которого участник обмена получит еще одну акцию "Софтлайн" в расчете на каждую акцию, находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем он получил в рамках первого этапа. Еще через 12 месяцев после окончания второго этапа, на третьем этапе, участник сможет получить еще одну акцию по той же схеме.

Процент акций в свободном обращении в момент начала торгов составит от 10,7% до 16,6%. В их состав войдут акции компании, которые держатели ГДР Noventiq получат во время обмена, а также акции, полученные сотрудниками "Софтлайн" в рамках программы долгосрочной мотивации.

https://www.comnews.ru/content/228272/2023-08-21/2023-w34/softlayn-gotovitsya-k-listingu-akciy-moskovskoy-birzhe

"Для российских инвесторов прежде всего интересна локальная часть бизнеса. Наш акционер - ООО "Аталайя" - счел логичным предложить им возможность обменять ГДР международного холдинга, который больше не имеет бизнеса в России, на акции компании, полностью сфокусированной на российском рынке. Исходя из интереса, проявляемого со стороны российских держателей расписок Noventiq как к бизнесу ПАО "Софтлайн", так и к обмену, мы склонны ожидать, что большинство владельцев ГДР Noventiq примут участие в обмене", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы ПАО "Софтлайн".

Кроме того представитель пресс-службы объяснил, почему за одну ГДР Noventiq можно получить сразу три акции "Софтлайн": "Коэффициент обмена утвердил наш основной акционер - ООО "Аталайя". Это исключительно его решение. Однако во внимание приняты следующие факты: многие из текущих владельцев ГДР Noventiq являются его акционерами с момента IPO в 2021 г., а цена размещения ГДР на Московской бирже составила $7,5 за одну ГДР".

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын поделился мнением о целесообразности обмена ГДР на акции: "Российский "Софтлайн" - это новая, молодая непубличная компания. Листинг акций на Московской бирже позволит ей стать публичной, получить независимую оценку, которая упростит привлечение финансовых ресурсов. Обмен ГДР Noventiq на акции позволит сделать это быстро. У держателей ГДР сейчас расписки непубличной компании Noventiq, которая больше не торгуется в Лондоне. После 27 сентября расписки ГДР перестанут торговаться и на Московской бирже, и продать их владельцы смогут только на внебиржевых рынках. У тех, кто не готов этим заниматься, есть выбор - продать ГДР сейчас либо обменять их на акции новой российской компании "Софтлайн".

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов предположил, какой процент владельцев ГДР обменяет их на акции "Софтлайн": "Полагаем, что среди владельцев ГДР с российским гражданством процент принявших предложение по участию в обмене будет высоким, более 80%. А среди нерезидентов РФ этот процент останется крайне низким. С учетом, что иностранные инвесторы экстренно выводили средства с российского фондового рынка в прошлом году, их процент среди акционеров Noventiq должен быть невысоким, поэтому большая часть держателей расписок должны принять данное предложение. Откажутся, скорее всего, краткосрочные инвесторы, поскольку процесс обмена будет происходить около 24 месяцев. Долгосрочные инвесторы наверняка примут предложение".

Леонид Делицын рассказал, как обмен отразится на финансовых показателях ПАО "Софтлайн": "Публичный статус компании позволит ей получить независимую оценку капитализации и позитивно отразится на возможности привлекать финансовые ресурсы. А привлечение кредитов на более выгодных условиях постепенно позитивно скажется на прибыли компании".

Новости из связанных рубрик