© ComNews
31.08.2023

Современные цифровые технологии применяют при строительстве нового корпуса ДГКБ св. Владимира. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

"Мы идем в ногу со временем и активно внедряем новые технологии, совершенствуем методы обучения персонала и проведения работ. При строительстве детской больницы св. Владимира применяются самые передовые цифровые технологии. Площадка была выбрана для пилотирования инновационных решений. Например, здесь мы используем VR-тренажеры в части обучения сотрудников навыкам безопасного поведения на строительной площадке для более удобного и наглядного восприятия информации; "умные каски" с датчиками для контроля соблюдения правил техники безопасности в режиме реального времени, которые позволяют мониторить и анализировать передвижения рабочих и их производительность", – сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, каска также способна подавать сигнал SOS в случае падения какого-либо предмета или конструкции. Это позволит оперативно оказать пострадавшему необходимую помощь.

"Применяем также и элементы лазерного сканирования при помощи дронов во время земляных работ и работ на объекте. Для сканирования геометрических объектов и сверки параметров используются тахеометры. Это сокращает сроки проверки и приемки работ. В дальнейшем, когда мы отпилотируем новые технологии на уникальных объектах, мы их распространим на все объекты столичной Адресной инвестиционной программы", - также рассказал Рафик Загрутдинов.

В части технологии информационного моделирования разработана 3D-модель и 4D-модель, где происходит интеграция КСГ с 3D-моделью. Это позволяет заранее исключить временные и технологические коллизии. К полученной 4D-модели мы добавили стоимость. 5D-модель наглядно демонстрирует планируемую реализацию стройки. Взаимная увязка классического проектного управления и ТИМ не оставляют шансов на пространственно-временные и стоимостные ошибки. На основе данных можно проводить опережающее планирование.

Новости из связанных рубрик