Image by vecstock
Российские компании продолжили использовать системы виртуализации рабочих столов западных вендоров, которые остановили работу в России в 2022 г. К ним относятся Cisco, Microsoft, VMware, Citrix. Игроки рынка считают, что только в 2024 г. стоит ожидать массового внедрения российских VDI и решений терминального доступа.
© ComNews
01.09.2023

Денис Агеев, заместитель генерального директора, "Дакосм М" (система виртуализации рабочего стола Space), на онлайн-конференции "Безопасные удаленные рабочие места" 30 августа сообщил, что активное импортозамещение инфраструктуры виртуальных рабочих столов VDI (Virtual Desktop Infrastructure) таких зарубежных производителей, как VMware, Citrix, Cisco, Microsoft, будет активнее происходить в 2024 г. По его словам, в 2023 г. компании стремились прежде всего решить проблему с облачными технологиями, а решения VDI заменяли на отечественные в тестовом режиме.

Как объяснил Денис Агеев, основными игроками российского рынка VDI на протяжении многих лет были Space, ООО "Увеон" (российская система виртуализации Termidesk, входит в ГК "Астра") и комплекс от ООО "Скала Р". По его словам, после ухода с российского рынка зарубежных вендоров количество российских решений, судя по реестру отечественного ПО, резко выросло. "Это объясняется тем, что технология VDI - широкая, поэтому разные виды продуктов можно подтянуть под эту категорию", - добавил он.

Сергей Лебедев, директор направления систем резервного копирования компании "Киберпротект", на вопрос корреспондента ComNews, как изменился российский рынок с уходом зарубежных вендоров VDI, ответил: "В 2022 г. западные вендоры остановили работу в России, но их продукты продолжают работать в инфраструктуре предприятий".

Вячеслав Кадомский, директор по развитию Научно-технического центра информационных технологий "РОСА" подтвердил, что компании продолжают использовать иностранный софт для виртуализации: "К сожалению, не все компании адекватно оценивают риски использования иностранного софта и продолжают им пользоваться, находя разные обходные пути для его приобретения".

По данным АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" (АНО "ЦКИТ"), доля российских систем виртуализации, которые закупали государственные компании и государственные органы, составила всего 45% за 2022 г. Всего госкомпании потратили на покупку этих систем около 1,2 млрд руб.

Сергей Лебедев, отвечая на вопрос корреспондента ComNews, почему компании не спешат переходить на российские решения, ответил: "Замена системного и инфраструктурного ПО требует больших ресурсов - организационных и временных, так как это по своей сути фундамент информационных систем предприятия. Поддержку заказчикам, насколько это возможно, продолжают оказывать системные интеграторы, но в целом все понимают, что рано или поздно придется переходить на импортонезависимые решения, а для государственных организаций здесь и вовсе нет выбора".

Вячеслав Кадомский отметил, что рынок все же начинает постепенно переходить на отечественные решения: "Если брать российские решения, то можно выделить "РОСА Virtualization", "Ред Виртуализация", "РУСТЭК" и zVirt".

Александр Сысоев, руководитель направления "Инфраструктурные решения" ИТ-компании "КРОК", сообщил, что крупный российский бизнес ориентируется на российские решения от SpaceVM, "Горизонт-ВС", Orion soft, а также Termidesk.

Кирилл Кручинин, начальник отдела центра компетенций по вычислительным комплексам ООО "Т1" ("Холдинг Т1"), основными игроками российского рынка назвал "Базис.Workplace", Termidesk и HOSTVM VDI. По его словам, с уходом из страны зарубежных игроков все больше компаний смотрят в сторону отечественных продуктов, но если ранее речь шла в основном о знакомстве с функционалом российских разработок, то в 2023 г. постепенно запускаются проекты по полноценным внедрениям и переходу на отечественные решения.

Владимир Черный, директор по продуктам ООО "Базальт СПО" (разработчик ОС, ALT Linux), сообщил, что в 2012-2014 гг. операционные системы Alt Linux (ныне ОС "Альт") поддерживали зарубежные платформы для создания инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) - клиентскую часть решения максимально распространенного Citrix, VMware Horizon и решения Microsoft по протоколу RDP: "Разработчики ОС "Альт" еще в 2012 г. обеспечили совместимость с Azure, разработав и включив специальные патчи в ядро Linux. Надо отметить, что в Azure можно развернуть виртуальные машины Linux. Затем разработчики ОС "Альт" перестали поддерживать импортные решения и обеспечили поддержку OpenUDS".

Владимир Черный подчеркнул, что решения Cisco на совместимость с ОС "Альт" компания не тестировала и не планирует, более того, сайт Cisco недоступен для пользователей с российскими IP-адресами.

Новости из связанных рубрик