© ComNews
01.09.2023

С 1 сентября начала работу система бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда к пунктам пропуска через государственную границу для грузовых транспортных средств. Проект по внедрению цифрового сервиса реализован Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой в кратчайший срок. С 30 августа система работала в тестовом режиме, а 1 сентября с 00:00 перешла на полноценный режим. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

В частности, в автомобильном пункте пропуска Забайкальск на границе с Китаем первые грузовики уже воспользовались новым сервисом, прошли необходимые контрольные процедуры и пересекли границу. "В настоящее время электронная очередь работает в штатном режиме, весь персонал обучен для работы в системе. Со вчерашнего дня мы открыли возможность резервирования очереди на неделю вперед, с 1 по 7 сентября, и уже есть перевозчики, забронировавшие время прохождения границы на эти даты", – сообщил министр транспорта Виталий Савельев.

Ранее, в связи с большим выездным потоком, который формировался до 1 сентября, были приняты меры по плановому переходу от "живой очереди" к электронной.

Помимо МАПП Забайкальск, система электронной очереди начала свою работу в пунктах пропуска Чернышевское на границе с Литвой и Бугристое на границе с Казахстаном. В качестве пилотных определены наиболее загруженные пункты пропуска, в которых применение системы электронного резервирования времени пересечения границы наиболее актуально.

Как отметил Виталий Савельев, внедрение системы электронной очереди позволит обеспечить порядок и контроль при формировании очередности проезда, распределить нагрузку на пункт пропуска, сделать время прохождения границы прогнозируемым, а также снизить издержки перевозчиков.

Для бронирования даты и времени пересечения границы в одном из трех указанных пунктов пропуска грузоперевозчику необходимо зайти в специальный раздел на сайте ФГКУ Росгранстрой, выбрать пункт пропуска, зарегистрироваться в личном кабинете (создать логин и пароль), внести необходимые данные и выбрать дату и время пересечения границы. Для удобства пользователей в разделе размещены подробные инструкции.

С 1 марта 2024 года граждане России смогут бронировать дату и время пересечения государственной границы на портале Госуслуг, граждане иностранных государств – в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Новости из связанных рубрик