© ComNews
06.09.2023

Центр диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения получил возможность проводить технические испытания и исследования медицинских систем искусственного интеллекта для регистрации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

"Москва сделала большой шаг вперед в области цифровых технологий и является одним из мировых лидеров по внедрению сервисов искусственного интеллекта в здравоохранении. Теперь наш город может проводить тестирование этих систем для всего Евразийского экономического союза. Центр диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения включен в реестр Росздравнадзора и перечень организаций на портале открытых данных ЕАЭС и имеет право проводить клинические и технические испытания систем искусственного интеллекта. Разработчики из разных стран могут получить разрешение на использование своих инновационных решений в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Внедрение таких технологий в ежедневную практику сделает медицинскую помощь более качественной и доступной для многих людей не только в Москве и России, но и в других странах", — рассказала Анастасия Ракова.

До практического использования любое медицинское изделие должно пройти технические и клинические испытания, чтобы получить государственную регистрацию. К этой категории также относятся системы искусственного интеллекта, которые сейчас активно внедряются в медицинскую практику.

"В рамках национальной системы Центр диагностики и телемедицины Депздрава Москвы получил разрешение на проведение клинических испытаний в 2020 году. А на рынок ЕАЭС мы вышли в прошлом году — получили возможность проводить клинические испытания систем искусственного интеллекта. Теперь же наш центр оказывает услуги разработчикам искусственного интеллекта по полному циклу испытаний в целях получения регистрационного удостоверения как по национальному режиму, так и по режиму ЕАЭС. Такое регистрационное удостоверение расширяет потенциальный рынок производителей медицинских изделий", — отметил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор столичного Центра диагностики и телемедицины городского Департамента здравоохранения Юрий Васильев.

Центр диагностики и телемедицины — флагман по внедрению искусственного интеллекта в сферу лучевой диагностики. Он имеет опыт работы с нейросетями на большом потоке лучевых исследований, так как на его базе проходит крупнейший эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. За четыре года здесь обработано более 10,5 миллиона исследований.

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Благодаря этому умные технологии широко используются в ежедневной врачебной практике. Это позволило ускорить и упростить процессы диагностики и лечения, тем самым обеспечив высокий уровень медицинской помощи для москвичей. Ежедневно сервисы искусственного интеллекта способствуют постановке предварительного диагноза на основе анамнеза или находят признаки патологий на медицинских изображениях пациентов. С 2023 года Москва впервые в стране ввела специальный тариф на анализ маммографических исследований с помощью сервисов искусственного интеллекта.

Новости из связанных рубрик