23% промышленных предприятий полностью доверяют публичным облакам и готовы размещать в них критичные для бизнеса системы. Еще 46% согласны перенести часть данных в том случае, если провайдеры предоставят дополнительные гарантии безопасности.
© ComNews
07.09.2023

Yandex Cloud и промышленный интегратор "УльтимаТек" подвели итоги исследования о применении облачных технологий в промышленной индустрии. Оказалось, что за последние три года 73% опрошенных компаний реализовали в облаке хотя бы один проект. При этом только 23% предприятий согласны размещать в нем критичные для бизнеса системы, а 46% готовы перенести лишь часть данных в случае предоставления гарантий безопасности от провайдеров - сертификатов информационной безопасности, защищенных каналов связи и доступа к инфраструктуре.

Исследование проходило весной-летом 2023 г. В нем приняли участие представители 15 крупнейших промышленных холдингов России - директора по ИТ, руководители программ цифровой трансформации и вице-президенты. Совокупная выручка компаний-участниц превышает 70% от общего объема российского промышленного рынка.

Большинство компаний, которые уже работали в облаках, продолжают их использовать для текущих цифровых проектов, а именно - 40% от общего числа респондентов. Но при этом только 14% планируют расширять область их применения в будущем. 19% предприятий напрочь отказались использовать облачные технологии.

"Промышленные компании системно занимаются цифровизацией. В среднем в холдинге могут одновременно реализовать около сотни ИТ-проектов разного масштаба и сложности. Впрочем, применение облачных платформ все еще не выходит за рамки отдельных экспериментов. Причины две: первая связана с тем, что за последние три года компании инвестировали более 500 млрд руб. в ИТ-оборудование, и из-за этого не готовы отказываться от своей инфраструктуры полностью. Вторая - опасения, связанные с информационной безопасностью. Хотя инструменты для защиты данных постоянно развиваются, по-настоящему изменить восприятие смогут крупные реализованные проекты в индустрии с понятными и измеримыми результатами эффективности", - сообщил генеральный директор группы компаний "УльтимаТек" Павел Растопшин.

Коммерческий директор Yandex Cloud Александр Черников рассказал, что облачный сегмент только формируется, а компании делают в нем первые шаги: "Облако используется, как правило, для создания новых цифровых продуктов, экспериментов и построения аналитических платформ и хранилищ - там, где важна скорость реализации и эффективность. Наличие такого рода проектов означает, что барьер в виде базового недоверия к облаку уже преодолевается, в частности, за счет наших системных и последовательных инвестиций в вопросы обеспечения безопасности и соответствие стандартам. Следующим логичным шагом развития отрасли станет формирование первых технологических партнерств и расширение сотрудничества".

Руководитель по разработке и корпоративной архитектуре "СИБУР Диджитал" Денис Юдаков объяснил, почему промышленные компании не торопятся внедрять облачные решения: "Использование облачных решений в промышленных компаниях ограничено, что связано с особенностью организации инфраструктурного ландшафта и высокими требованиями защищенности. Большинство задач, стоящих перед промышленными компаниями, ориентировано на линейную нагрузку на инфраструктуру, что не создает существенных преимуществ при наличии собственных центров обработки данных. В отличие от ретейла, имеющего существенные колебания в нагрузке на системы в периоды повышенного спроса (что можно компенсировать за счет облачной динамической инфраструктуры), нагрузка в промышленных компаниях линейна. Это не создает существенных экономических эффектов, но при этом требует повышенных уровней защиты для приложений, располагаемых на облачных ресурсах".

Директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM Алина Жигалова указала причины перехода на облачные решения промышленных предприятий: "Промышленность и финансовый сектор доверились облакам самыми последними. До 2020 г. промышленные предприятия если и использовали облака, то делали это сугубо для посредственных и рутинных задач - офисные приложения, тестовые среды. Но с 2020 г. рынок оборудования в России начал тотально меняться. Повлияли на него сначала пандемия и контейнерный кризис, затем санкции. Поставки оборудования стали занимать от пяти-шести месяцев вместо привычных одного-двух, ценники на железо выросли в два раза, курс стал непредсказуемым, многие привычные вендоры вообще перестали работать с Россией. На фоне этих изменений об облаках для критичных сервисов задумались даже в промышленности, и с 2021 г. мы видим высокий спрос на сервисы от этой отрасли".

Кроме того, Алина Жигалова заметила еще одну особенность промышленных предприятий: "Компании хранят много конфиденциальной информации, и их службы ИБ, а иногда и регуляторы, не позволяют выносить такие данные в публичные облака. Решением этой особенности стала аренда частных облаков. Профильные опытные провайдеры с запасом оборудования готовы собрать полностью выделенную инсталляцию - из выделенных под конкретного клиента серверов и систем хранения данных, которые можно разместить даже на площадке заказчика".

Генеральный директор телекоммуникационной компании "Синтерра Медиа" Григорий Урьев уверен, что облачные технологии безопасны в применении: "Облачные технологии уже не являются инновацией и плотно вошли в нашу жизнь. Безопасность и надежность облачных сервисов на практике оказывается намного выше локальных решений в силу системного подхода к вопросам информационной безопасности еще на стадии проектирования облаков. Но недоверие к ним - основной стоп-фактор внедрения таких решений в любой отрасли".

Новости из связанных рубрик