© ComNews
12.09.2023

В Татарстане запустили бесплатный сервис для обмена вещами и товарами "Время обмена". Приложение разработали резиденты казанского ИТ-парка – диджитал-агентство Evoteka.

В сервисе можно обмениваться автомобилями, техникой, одеждой, обувью, спортивными товарами, мебелью и многим другим. Механика обмена вещей во "Время обмена" настроена так, что пользователи потратят здесь меньше времени, чем на других площадках. Принцип работы напоминает известное дейтинг-приложение: пользователь размещает объявление о своем товаре и получает предложения на обмен от других пользователей, которым это интересно. Понравившиеся предложения можно отметить лайком и перейти к диалогу с продавцом для уточнения деталей и договориться о сделке.

Искусственный интеллект сервиса самостоятельно предлагает товары, которые интересны пользователю вместо ручного юзер-поиска подходящих предложений на других платформах. Искать товары также можно с привязкой к геолокации, выбрав радиус допустимого расстояния от вас.

Регистрация в приложении проходит через верификацию номера телефона, а все объявления – через модерацию перед публикацией. Для пользователей создан клиентский центр, который оперативно отвечает на вопросы и помогает решить возникшие проблемы. В ближайшее время разработчики планируют запустить чат-бот, который ускорит обратную связь.

Приложение "Время обмена" решает важные эко-задачи: забота об окружающей среде и изменение подхода к потреблению. Вместо того, чтобы выбрасывать ненужные вещи, а тем более хранить годами на лоджиях, их можно обменять на то, что нужно. Разработчики планируют подарить вещам вторую жизнь и сократить количество отходов на свалках ТБО в Республике Татарстан.

В будущем у разработчиков есть планы расшириться на B2B сегмент, став еще и площадкой по обмену промышленных продуктов. Например, в производстве есть сырьевые остатки, которые пригодятся на других производствах или для иных целей. Такой функционал позволит бизнесу в режиме онлайн находить новые возможности для создания своей продукции без денежных вложений и при этом популяризировать безотходное производство и использование вторсырья.

Приложение бесплатно. Скачать его можно в Google Play и App Store. В ближайшее время также будет доступна десктопная версия сервиса.

Новости из связанных рубрик