Промышленная связь на российских предприятиях уперлась в нехватку российских контроллеров Wi-Fi и ядер для Private LTE. Об этом представители производств и разработчики ИТ-решений говорили на сессии "Корпоративные сети связи - тренд на отечественные решения" IX Фе­дераль­но­го фо­рума по ИТ и циф­ро­вым тех­но­логиям неф­те­газо­вой от­рас­ли РФ.
Денис
Тельманов
© ComNews
18.09.2023

Форум Smart Oil & Gas 2023 организован издательской группой ComNews. Технический директор ГК "Сонет", которая является системным интегратором, Александр Комлев заявил, что большинство крупных компаний и госкорпораций основные проблемы, связанные с импортозамещением, уже решили.

"Мы наблюдаем разное развитие, начиная с 2014 г. Мы видим, что большинство больших госкорпораций и других компаний решили проблемы. И спектр этих решений позволяет закрыть основные проблемы и задачи заказчика. Есть какие-то нюансы, проблемы, некоторые ниши, которые и отечественное ПО, и отечественная аппаратная часть еще не может закрыть, но тем не менее, ядро сети, коммутаторы доступа, агрегация, Wi-Fi, все, что связано с передачей данных внутри корпораций в принципе работает, опробовано и мы на протяжении - с 2014 г. - 9 лет потихонечку приходим к тому, что оно действительно может в той или иной степени заменить зарубежных вендоров. Да, наверное не полностью, есть проблема с переездом с точки зрения обучения специалистов внутри корпораций, но тем не менее оно движется. Это то, что видим мы, системные интеграторы. Я не могу говорить за всех. Но те, с кем мы работаем и там, где мы интегрируем, это работает. Есть проблемы, но они решаются", - сказал Александр Комлев.

Генеральный директор ООО "Сибур Коннект" Рустам Абдрахманов добавил, что если у проводных решений есть достойные российские альтернативы, в том числе российское оборудование, то все, что касается ядра сети, маршрутизации, межсетевого экранирования - "пока тлен, мрак и безысходность". "Пока нет хорошего оборудования, которое позволяет достичь требований, которые есть у больших серьезных заказчиков. Но мы надеемся в течение 2-3 лет появятся достойные альтернативы и в этом сегменте", - отметил Рустам Абдрахманов.

По его словам, в беспроводном сегменте есть "очень хорошие аналоги по Wi-Fi, однако большие проблемы с софтом. "Экосистема сети это не только железки, но и определенный софт, и здесь мы пока, к сожалению, не видим серьезных прорывов по безпроводке. Дело не в самих точках доступа, а в контроллерах и в софте, который все это оборачивает", - отметил гендиректор "Сибур Коннект".

Кроме того, он отметил, что в сегменте 5G, 3G и LTE "есть достойные ядра", но пока нет базовых станций: "Здесь, к сожалению, пока ничего нет. Поэтому ситуация, на мой взгляд, могла быть лучше, но лучше уж хотя бы так, чем вообще никак".

Технический директор ОАО "Северсталь-инфоком" Михаил Кулешов также отметил наличие проблем с контроллерами Wi-Fi и отсутствием мощного оборудования для ЦОДов. Кроме того, он призывал российских производителей "не повторять маркетинговых приколов", связанных с подпиской на лицензии, особенно для продуктов, относящихся к информационной безопасности.

"Такое обращение к российским производителям - не повторять этих маркетинговых приколов и не делать продукты, которые особенно используются в информационной безопасности, работоспособность которых зависит от внешних факторов. Такие случаи начинают появляться и это выглядит непатриотично. Мы строим надежную инфраструктуру, которая должна работать в любом случае, вне зависимости от внешних факторов", - сказал Михаил Кулешов.

Директор дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО "Газпромнефть ИТО" Павел Мартынов добавил, что российских ядер сети "нет и пока не из чего даже попытаться выбрать".

"Еще есть тенденция - я думаю, коллеги подтвердят, - что вендоры, которые имеют работоспособное импортозамещенное оборудование, перешли от его доработки до уровня западных образцов до тиражирования под крупные заказы. Мы сталкиваемся с тем, что готовы, может быть, приобретать, и есть необходимость доработок, но вендор не дорабатывает это по причине того, что у него и так есть заказы и это, к сожалению, проблема. То есть, планов может быть и много у рынка производителей, но продуктива мы пока не наблюдаем, по крайней мере с нашей стороны", - сказал Павел Мартынов.

Он подчеркнул, что "Газпромнефть ИТО" готова представить площадки и проводить совместные апробации, потому что у крупного промышленного сегмента запросы плюс-минус одинаковые. "Мы тоже заинтересованы в том, чтобы ядро сети 5G и LTE было доработано, в том числе по требованиям информационной безопасности, и сервис был на уровне. Поэтому пока оптимизма мало, но пессимизма на самом деле тоже у нас не добавилось за прошлый год. В принципе, телекоммуникации, на мой взгляд, достаточно устойчиво себя чувствуют - если не в импортозамещенном сегменте, то в вендеронезависимом. По крайней мере еще есть запасы прочности у сетей, построенных ранее, есть аналоги китайского производителя", - отметил Павел Мартынов.

Менеджер по развитию UC ООО "ПРОТЕЙ ТЛ" (входит в ГК ПРОТЕЙ, разрабатывающую российское ядро сети Private LTE, регулирующее доступ абонентов), Иван Черкасец, отметил, что каждый заказчик выдвигает свои конкретные требования и поэтому приходится оперативно изыскивать дополнительные ресурсы и решать их мгновенные задачи.

"Как минимум у нас есть ряд коммерческих обязательств там, где уже есть внедрение, там нужно, в первую очередь, проводить доработки. Но пилоты у нас по всей отрасли проходят и все эти требования агрегируются. Но ситуация, увы, такова, что мы живем в конкурентном мире, разработчиков тоже нужно находить и кормить, и это тоже отдельная большая проблема, потому что требований реально очень много. Если где-то внутри души в 22-м г. мы надеялись, что такая ситуация произойдет, но мы ее как минимум не ждали. И сейчас - это касается, в принципе, всех отраслей, кто занимается отечественными телекомом, - заказчиков много, требования хоть и можно сегментировать по ряду причин - нужно доработать ИБ, нужно доработать определенный функционал, - но все равно эти требования иногда разнятся. Например, система подписок - с одной стороны ее внедрять не хотелось бы, с другой стороны некоторые заказчики ее просят. И тут у ряда заказчиков бывают противоречия. Нет какой-то фокус-группы, которая бы сказала вендору - все, мужики, теперь делаем вот так. Но есть некоторые сложности, приходится между всеми лавировать", - рассказал Иван Черкасец.

Павел Мартынов отметил, что благодаря "Протею" в принципе существует российское ядро Private LTE, а эта технология рассматривается промышленными предприятиями в качестве основы для системы управления оборудованием на производствах. "Спасибо "Протею" за то, что такое ядро в принципе есть, и что мы можем рассматривать Private LTE и 5G как перспективную сеть для наших производств. Потому что, если бы "Протей" все эти годы не занимался этой работой, то сегодня бы, скорее всего, закрыли бы эти направления и занимались чем-то еще", - отметил Павел Мартынов.

Новости из связанных рубрик