Если SAP не возобновит деятельность в России, то рынок начнет стагнировать. Однако только 12% российских компаний верят в то, что SAP вернется в Россию.
Дмитрий
Федонин
© ComNews
18.09.2023

15 сентября 2023 г. на IX Фе­дераль­ном фо­руме по ИТ и циф­ро­вым тех­но­логиям неф­те­газо­вой от­рас­ли Рос­сии Smart Oil & Gas, организованном издательской группой ComNews, пред­ста­вите­ли про­мыш­лен­ных и соф­твер­ных ком­па­ний об­су­дили пер­спек­ти­вы от­ка­за от ERP-системы SAP.

https://www.comnews.ru/content/219094/2022-03-03/2022-w09/sap-obyavila-…

Генеральный директор "Эксперт РП" Михаил Сковородин рассказал об исследовании по развитию рынка SAP в России. "Лояльность к вендору сильно упала в прошлом году, но не лояльность к продукту. Остается значительное число компаний, которые остаются на ERP-системе от SAP. В вопросе поддержки ERP-систем лишь 13% компаний рассчитывают на свои силы, а остальные планируют работать с партнерами", — сказал Михаил Сковородин.

Генеральный директор "Лаборатории систем автоматизации процессов" Павел Деверилин сообщил, что их организация занимается поддержкой бизнеса, который не перешел с SAP. "Мы бывшие сотрудники российского подразделения вендора. Помогаем клиентам по направлениям финансов, логистики и кадровых ресурсов. Я вижу три варианта развития событий для компаний в России: остаться на программном обеспечении (ПО) SAP, замена данного вендора на другого в ближайшее время и начало проекта миграции, а самым сложным вариантом является необходимость отключать систему прямо сейчас и внедрять замену настолько быстро, насколько это возможно", — подытожил Павел Деверилин.

Он считает, что в первом случае нужно искать способы поддерживать систему и повышать ее отказоустойчивость, во второй ситуации нужно выбирать другого вендора и внедрять его решение, а в третьей ситуации нужно выбрать вариант, который можно развернуть "уже вчера".

Директор по отраслевым решениям "1С-Перспектива" Алексей Крутилин согласился с предыдущими спикерами. он добавил, что иногда у клиента, когда ему нужно уйти с SAP, бывает крайне короткий срок по переходу с одной системы на другую.

Руководитель департамента SAP в "Норбит" (входит в группу компаний "Ланит") Дмитрий Никулин прокомментировал: "Хотел бы отметить, что у рынка ERP-систем очень большая инерция. Жизненный цикл ERP-системы SAP очень большой, но не бесконечный. Рынок будет стагнировать, если мы не рассматриваем сценарий возвращения SAP".

Руководитель практики Индустрия 4.0 "Сибур Диджитал" Вадим Щемелинин допустил возможность того, что на рынок ERP-систем в России зайдут другие страны, и в связи с этим в "Сибуре" не торопятся принимать решение по смене ПО. "У нас большой центр компетенций, который позволяет поддерживать имеющееся на данный момент решение и стабильная инфраструктура, которая позволяет нам не суетиться в процессе перехода. Мы можем спокойно искать на рынке более подходящее решение", — дополнил Вадим Щемелинин.

Новости из связанных рубрик