© ComNews
20.09.2023

Компания "Сантэл мониторинг" внедрила на золотоприиске "Архара" в Еврейской автономной области круглосуточную систему контроля спецтехники c терминалами пермского производителя Galileosky. Анализ данных позволяет определять, насколько целесообразно разрабатывать каждый карьер, сообщили в пресс-службе компании.

Ранее транспорт и спецтехника компании "ПИК" на прииске в ЕАО были оборудованы системой мониторинга с передачей данных через Wi-Fi. Из-за плохого сигнала информация не всегда поступала оперативно или терялась. Более того, нужно было настроить контроль расхода топлива, работы органов спецтехники и содержания золота в породе.

Технические специалисты "Сантэл мониторинг" установили на 28 транспортных средств терминалы Galileosky Base Block Iridium. Они круглосуточно передают данные о работе спецтехники – производится подсчет, сколько кубометров земли расчистил бульдозер, а на самосвалах терминалы считают количество загруженных ковшей и контролируют поднятие кузовов. За счет сопоставления количества загруженных ковшей породы в промывочную машину с количеством промытого золота выявляется целесообразность разработки карьера, что позволяет рационально распределить спецтехнику по тем местам, где процент добываемой руды больше. Также теперь компания "ПИК" контролирует количество отработанных часов техники и операций, фактический простой и расход топлива, что позволяет обеспечить высокую производительность труда.

"По факту внедрения системы контроля и мониторинга работы спецтехники заказчик получил возможность оперативно контролировать круглосуточную работу на приисках, где отсутствует сотовая связь и действует другой часовой пояс. На будущее у заказчика есть потребность в контроле движения топлива в стационарных емкостях и дооснащение транспортных средств, которые участвуют в процессе золотодобычи", – рассказал директор ООО "Сантэл мониторинг" Алексей Барабашкин.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал конкурентоспособность пермских ИТ-компаний. По его словам, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. Глава региона также обозначил, что благодаря современным производствам в крае появятся не только новые рабочие места, но и высококвалифицированные сотрудники.

Новости из связанных рубрик