Государство должно выработать меры регулирования криптовалюты в России, заявили участники российского финансового рынка. Они считают, что в стране достаточно ресурсов и проектов, чтобы сделать крипту полноценным финансовым инструментом. Однако ИБ предупреждают об уязвимости технологии блокчейна. 
Денис
Тельманов
© ComNews
22.09.2023

О перспективах и вызовах в российском сегменте DeFi (децентрализованные финансовые сервисы - так называют криптовалюты, которые не выпущены каким-то государством и основаны на открытом исходном коде) рассказывали участники панельной дискуссии конференция по информационной безопасности (ИБ) Smart Dev 2023.

Исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников отметил, что многие разработчики продуктов, основанных на блокчейн-технологиях, и пользователи криптовалют заходят на этот рынок без должной финансовой подготовки.

"Рынок развивается быстро, и многие заходят в этот сегмент финансово неграмотными. Многие идут разрабатывать новые интересные решения, но с безопасностью, почему-то, не дружат. Поэтому главные проблемы в этой сфере - люди, которые в это заходят и не понимают, что они делают, и те, кто не хотят или не могут правильно обезопасить цифровые или какие-либо другие финансовые активы", - сказал Александр Бражников.

По его словам, технически блокчейн работает без сбоев, существует множество софтверных решений для работы с криптой, однако очень часто неграмотность в финансовой сфере становится причиной потери капиталов. "Технически все уже нормально, много ребят технически грамотных, подготовленных, много софта, технических решений, которые бери и используй. А вот когда берешь и используешь, потом получил прибыль и все потерял - в России, да и во всем мире, есть такая тенденция, что ты можешь заработать миллиард, а этот миллиард может оказаться не твоим, потому что ты позволил себе немножко неграмотности и расслабиться", - отметил Александр Бражников.

Коммерческий директор мобильного разработчика MobileUp Никита Еременко отметил, что российские блокчейн-разработчики высоко ценятся по всему миру, однако до сих пор многие их решения не перенесены на российскую почву. "Нужна регуляторика, как это можно делать, законно ли это и т.д. И нужна инфраструктура - как работать с криптовалютами, переводить это все в фиат (бумажные деньги) и обратно. Кто поддержит эту инфраструктуру? Кто в этой инфраструктуре владеет нодами (узлами в сети блокчейна)? Потому что децентрализация это утопия, если мы говорим про какие-то институциональные вещи. И как соблюсти баланс между тем, чтобы было достаточное количество нодов и они доверяли друг другу, и масштабированием - это тоже очень хороший вопрос", - сказал Никита Еременко.

Генеральный директор платформы по безопасности цифровых активов ШАРД Игорь Лоскутов назвал регулирование "главным элементом, которого нам не хватает". "В 2017 г. было поручение президента, чтобы урегулировать сферу децентрализованных финансов, и в результате появился 259ФЗ (Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ), который практически никоим образом не закрыл эту тему. В 2021 г. было поручение премьер-министра, чтобы до конца года прийти к межведомственному соглашению и урегулировать все соответствующие вопросы. Воз и ныне там", - напомнил Игорь Лоскутов.

По его словам, оборот криптовалют в России существенно вырос. "По нашим оценкам, за последние 10 лет оборот российского криптосектора составил 27 трлн руб. Напомню, еще несколько лет назад он, по оценкам премьер-министра, составлял около 16 трлн руб. То есть, рост солидный. Что касается вовлеченности нашего населения в криптовалюту. Для многих с учетом геополитической обстановки это стало, наверное, одним из немногих работающих средств для международных транзакций, как для физических лиц, так и для бизнеса", - добавил Игорь Лоскутов.

По его словам, российский бизнес испытывает трудности с денежными переводами в международной финансовой системе, поэтому главный тренд - это переход на использование в международных платежах криптовалюты и децентрализованных финансов. "Это тренд номер один для бизнеса. Но это не случится без появления четкого внятного регулирования, которое нам поможет создавать и безопасные решения, и проводить программу финансовой грамотности, чтобы пользователи и наши граждане смогли отличить скам-проекты от нормально работающих платформ, чтобы они могли это использовать в повседневной хозяйственной деятельности в том или ином виде. Без этого мы никуда не двинемся", - считает гендиректор ШАРД.

Директор по консалтингу центра компетенции Positive Technologies Юлия Воронова подчеркнула, что безопасность блокчейн-технологии - это стереотип, который ничем не подкреплен. "Это небезопасно и точно так же уязвимо, как и любая другая технология, она просто новая, более современная и многие детские болезни, которые были в более старых технологиях, они уже здесь полечены. Но свои болезни точно есть, и любая инфраструктура, связанная с криптой и блокчейном, находится в классическом веб 1.0 и существует в классических инфраструктурах, которые точно так же нужно защищать. Если вы что-то перевели в блокчейн, это не означает, что ваши данные уже по умолчанию защищены. Мы должны смотреть в комплексе", - сказала Юлия Воронова.

При этом она напомнила, что в России блокчейн-технологии развиваются не только в финансовом секторе. "Это не только криптовалюты, это технологии, которые начинают применяться в различных областях знаний. У нас дистанционное электронное голосование, первый беспрецедентный шаг в мире, когда переведено мероприятие федерального уровня на такой формат. Это огромный шаг для нас для всех, это огромный прорыв, с одной стороны, с другой стороны это большая угроза", - отметила директор по консалтингу центра компетенции Positive Technologies.

Новости из связанных рубрик