© ComNews
25.09.2023

Компания-резидент Академпарка "Фора" участвовала в создании "Сибирь-Арены", которую открыли 13 августа в Новосибирске. Команда оснастила стадион системой судейства и графики Stadium Graphics.

В 2014 году директор стартапа Алексей Александров работал менеджером по работе с партнерами в Cisco. Но позже он покинул компанию и перешел к работе со спортивными технологиями.

Stadium Graphics появился в 2018 году. Алексею и его команде нужно было подключить систему вывода результатов на экраны. Но с программой возникли проблемы, и за одну ночь команда собрала прототип собственного продукта. Так Алексей создал компанию, которая занимается системами судейства и графики.

В 2018 году стартап, в рамках подготовке к Универсиаде 2019 в г. Красноярске, завершил реконструкцию "Академии Биатлона" совместно с генеральным подрядчиком "ЭллинАльфа" - тогда компания поставляла систему судейства и графического оформления для объекта. Позже заказчик пригласил стартаперов участвовать в реализации проекта ледовой арены в Новосибирске.

Компания "Фора" произвела установку и интегрировала системы судейства и графического оформления для "Сибирь-Арены" за 9 месяцев. Сейчас компания поддерживает стадион по техническим вопросам.

Stadium Graphics работает следующим образом: упрощенно это пульт управления игрой, с которого управляют счетом, временем и фиксируют нарушения; хранилище судейской информации; пульт управления выводом изображений/видео; оборудование вывода изображения на экраны. На экранах может быть счет, прямой эфир игры, состав команд или другая информация. Данные передаются по локальной сети. "Фора" предоставляет стадионам и системы оповещения команд. Перед матчем на табло в раздевалке появляется графическое и аудио оповещение о ходе матча.

Особенность продукта 一 в качестве технической поддержки и адаптации под заказчика. При заключении сервисного контракта "Фора" сразу резервирует дополнительное оборудование на сервисном складе. При неисправности заказчик моментально получает замену. Для работы с оборудованием техподдержка обучает сотрудников, а на мероприятиях присутствует саппорт. Сейчас "Фора" также разрабатывает сервис удаленного и локального мониторинга.

"По нашему опыту необходимо всегда использовать программы мониторинга для сложных технических объектов таких, как "Сибирь-Арена". Иначе вы столкнетесь с проблемами", 一 утверждает Алексей Александров.

7 сентября в "Сибирь-Арены" прошел матч Континентальной хоккейной лиги. Для его проведения сотрудники стадиона использовали оборудование "Форы".

Новости из связанных рубрик