Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance объявила об уходе с российского рынка и продаже местных активов бирже CommEX с Сейшельских Островов, открывшейся за день до этого. Эксперты уверены, что за новой компанией стоят сотрудники самой Binance, а смысл ухода - задобрить американское правительство, которое с лета 2023 г. судится с Binance.

Денис
Тельманов
© ComNews
28.09.2023

Как указано в юридических документах криптобиржи CommEX, она принадлежит компании CommEX Holding Ltd, которая зарегистрирована на Сейшельских Островах.

О продаже активов и уходе с российского рынка Binance объявила в среду, 27 сентября. "Глядя в будущее, мы понимаем, что работа в России несовместима со стратегией соответствия Binance. Мы по-прежнему уверены в долгосрочном росте индустрии Web3 по всему миру и сосредоточим наши усилия на более чем 100 других странах, в которых мы работаем", - сказал директор по соблюдению нормативных требований Binance Ной Перлман.

Биржа объявила, что для обеспечения плавного перехода с одной биржи на другую процесс отключения сервисов Binance для россиян займет до года. При этом Binance подчеркнула в сообщении, что "все активы российских пользователей в безопасности и надежно защищены".

"Будет организован упорядоченный процесс миграции пользователей. Binance и CommEX будут сотрудничать, чтобы информировать пользователей о том, как перенести их активы на CommEX. Регистрация новых пользователей, прошедших KYC (know your customer, процедура идентификации и установления личности клиента - прим. ComNews) в России, будет перенаправлена ​​на CommEX. В течение следующих нескольких месяцев Binance закроет все обменные сервисы и направления бизнеса в России. Будут приложены все усилия для обеспечения бесперебойной работы пользователей во время этого перехода", - говорится в заявлении компании.

При этом Binance утверждает, что в результате сделки полностью покинет Россию. "В отличие от аналогичных сделок с международными компаниями в России, у Binance не будет постоянного распределения доходов от продажи, а также у нее не будет возможности выкупить доли в бизнесе", - подчеркивает Binance.

Что есть что

Binance - блокчейн-биржа, основанная в 2017 г. в Китае и выросшая в криптоплатформу, позволяющая торговать криптовалютой, инвестировать ее в другие финансовые продукты и выводить на банковские счета или в виде наличных денег. Компания обеспечивает примерно половину всех операций на рынке криптовалют в мире - точный размер доли меняется в зависимости от взаимоотношений с регуляторами.

Binance создал и возглавил бывший разработчик ПО для торговли фьючерсами на Уолл-стрит Чанпэн Чжао. По данным DefiLlama, Binance является крупнейшим в мире держателем клиентских криптоактивов с резервами в размере $59,2 млрд.

При этом Binance состоит из нескольких национальных компаний в разных странах мира, каждая из которых действует только на ограниченной территории в соответствии с местными юридическими нормами. Например, в большинстве стран ЕС она представлена в лице ирландской фирмы Binance (Services) Holdings Ltd, в Великобритании действует как Nest Services Ltd (Сейшельские Острова), также в отдельных странах Европы у нее есть дочерние компании Binance France SAS, Binance Italy S.R.L., Binance Spain SL, Binance Nordics AB (Швеция), Binance Poland sp. z o.o. (Польша). Агентство Reuters утверждает, что головная компания холдинга Binance находится на Каймановых Островах, однако сама Binance это отрицает, говоря, что вообще не имеет штаб-квартиры.

В июле 2021 г. Государственный Эрмитаж России договорился с российским подразделением Binance о создании и выпуске токенов NFT (Non-Fungible Token), позволяющих владеть цифровыми копиями произведений своей коллекции, что позволило бы интегрировать российские NFT в мировой рынок, несмотря на отсутствие законодательной базы для этого внутри страны.

Ситуация изменилась в феврале 2022 г. после начала военных действий на Украине. В апреле 2022 г. Binance запретила участвовать в торгах пользователям из России с депозитом больше 10 тыс. евро, в марте 2023 г. - покупать евро и доллары через свой P2P-сервис. Гражданам Евросоюза было запрещено покупать рубли с помощью P2P-сервиса Binance.

В марте 2023 г. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против Binance, обвинив биржу в нарушениях правил торговли криптовалютными деривативами и законодательства США как минимум с 2019 г. В июне 2023 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Binance в нарушении закона о ценных бумагах.

В августе 2023 г. газета Wall Street Journal написала, что Binance не исключает возможности полного прекращения работы в России. В сентябре 2023 г. два российских топ-менеджера Binance - Глеб Костарев и Владимир Смеркис, курировавшие ее развитие в России и СНГ, объявили об уходе из компании, не назвав причин.

Про CommEX, которая получит российские активы Binance, нет почти никакой доступной информации. Известно, что сайт биржи заработал накануне сообщения о сделке - во вторник, 26 сентября. По данным портала Who.is, доменное имя commex.com зарегистрировано в ноябре 2017 г., но продлено 22 сентября 2023 г. Регистрация сделана через американский анонимный доменный сервис Domains By Proxy LLC из штата Аризона.

В русскоязычном чате CommEX в Telegram сотрудник техподдержки сообщил, что компания зарегистрирована на Сейшельских Островах и сосредоточит усилия на рынках стран Азии и СНГ. При этом он заверил пользователей, что жители Крыма могут регистрироваться на бирже. Однако на официальном сайте биржи значится, что CommEX не будет предоставлять регистрацию учетной записи или услуги для граждан следующих стран: США, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Республика Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Сингапур, Испания, Швеция, Иран, Куба, Сирия, а также Северная Корея и Крымский регион.

Тайна за семью печатями

Представитель Binance сообщил ComNews, что компания не комментирует сумму сделки, и отказался называть владельцев новой биржи CommEX, сославшись на отсутствие данных. "Мы не располагаем информацией о сотрудниках CommEX. Если говорить о сделке, то ни Binance, ни ее руководители не имеют акций или участия в прибылях CommEX", - рассказал ComNews представитель Binance, подчеркнув, что биржа не стала сохранять за собой право обратного выкупа активов.

При этом он добавил, что между биржами будет осуществлена "организованная и последовательная миграция пользователей". "Binance совместно с CommEX примут все необходимые меры для обеспечения информирования пользователей о процедуре переноса их активов на платформу CommEX. Мы защищаем пользовательские данные и личную информацию, включая информацию KYC, путем шифрования данных в хранилище. Передаваемые данные защищаются с помощью сквозного шифрования, гарантируя, что только пользователь имеет доступ к личной информации", - подчеркнул представитель Binance.

Он добавил, что пользователям Binance совершенно необязательно переходить на биржу CommEX. "При желании они также могут вывести средства на другую платформу. В ближайшие недели и месяцы пользователи получат сообщения от Binance и CommEX о том, как перейти на CommEX, если они захотят это сделать", - добавил представитель компании.

Он также сообщил, что граждане России, легально проживающие в других странах, могут продолжить использование платформы Binance при условии соблюдения санкционных правил.

Независимый консультант по маркетингу блокчейн-проектов Анастасия Балашова считает, что прекращение работы Binance было предрешено после ухода из компании ключевых российских менеджеров Владимира Смеркиса и Глеба Костарева.

"В обоих случаях официальная причина - усилившееся давление регуляторов. Но вот интересный момент: в то время когда эти изменения происходили внутри компании, Binance активно рекламировалась у блогера Юрия Дудя (признан в РФ иноагентом). Зачем инвестировать в рекламу на аудиторию рынка, который, возможно, является проблемным? Кроме того, как продажа всего бизнеса в пользу CommEX смогла быть организована так внезапно безо всяких предварительных анонсов? И если регуляторные условия в России настолько сложны, непонятно, как CommEX собирается с ними справляться", - сказала Анастасия Балашова корреспонденту ComNews.

Кроме того, она предположила, что объявление об уходе с российского рынка - это попытка Binance решить вопрос с иском SEC. "В июне SEC подала иск против Binance, обвиняя ее в незаконном размещении незарегистрированных ценных бумаг. А неделю назад компания подала заявку на отмену этого иска. Я не сторонник теорий заговоров, но возможно, американский рынок более важен для Binance, чем российский. Возможно, Binance ищет способы улучшить отношения с американским правительством, и уход с российского рынка - часть этой стратегии", - добавила Анастасия Балашова.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын отметил, что намерение Binance покинуть российский рынок стало понятно после ее заявления о планах IPO в США. "Это значит, что компания должна не просто удовлетворять требованиям регуляторов, но активно управлять всеми рисками, то есть предусмотреть все возможные претензии со стороны американского правительства. А в настоящее время Минюст США ведет расследование в отношении Binance на предмет помощи России в обходе санкций. При этом даже полный уход из России не может гарантировать Binance решения этой проблемы", - сказал аналитик ФГ "Финам" в беседе с корреспондентом ComNews.

Леонид Делицын считает, что уход Binance с российского крипторынка приведет к снижению доходов его игроков. "В результате цепочка посредников в торговле криптовалютой на российском рынке удлинится, поэтому доходы игроков уменьшатся. Полагаю, что рынок будет меняться в сторону укрупнения размера участников", - сказал Леонид Делицын ComNews.

Ничего не изменится

Эксперт по крипторынкам Михаил Хмелев отметил, что за сейшельской компанией, которая владеет CommEX, вполне могут стоять как выходцы из России, так и менеджеры самой Binance.

"Я думаю, что это менеджеры Binance, которые здесь работали, и CommEX будет развиваться с учетом сохраняющихся связей с Binance, хотя бы в неформальном режиме - хотя мы не знаем наверняка, какие у них отношения. Неспроста же Binance уходит из России - значит, на них есть какое-то давление", - прокомментировал Михаил Хмелев для ComNews.

Он напомнил, что в России официально торговля криптовалютой не является законной финансовой деятельностью, поэтому, даже когда Binance формально работала в России, фактически все операции по вводу и выводу фиатных денег из криптовалют совершались с использованием платежных сервисов и счетов в иностранных юрисдикциях посредством иностранных валют.

"Фактически то, чем занималась Binance в России, можно назвать предоставлением техподдержки и консультационных услуг пользователям. С этой точки зрения замена Binance на CommEX ничего не изменит - фактически все операции так и будут совершаться за рубежом", - добавил Михаил Хмелев.

При этом он подчеркнул, что успех CommEX в России будет во многом зависеть от того, сможет ли новая биржа обеспечить бесшовную миграцию пользователей с Binance, обеспечить рынок ликвидностью и ввод/вывод фиатных валют на биржу, включая рубли.

"Несмотря на то что декларируется отсутствие прямых связей между ними, вряд ли мы узнаем это наверняка. Во многом это зависит от прозрачности Binance перед регуляторами той страны, в которой она зарегистрирована, но в целом скрыть эту взаимосвязь будет невозможно", - добавил Михаил Хмелев.

Независимый ИТ-эксперт Вадим Плесский считает, что российский рынок криптовалюты с уходом Binance не изменится, поскольку в России эта деятельность незаконна. "ЦБ РФ неоднократно заявлял, что расчеты в криптовалютах на территории России нелегитимны. Позиция регулятора за последнее время не изменилась. Таким образом, данная сделка никак не изменит функционирование рынка криптовалют в России", - отметил Вадим Плесский в комментарии для ComNews.

Новости из связанных рубрик