© ComNews
02.10.2023

В 2023 году на региональных дорогах Ямала впервые появилось девять автоматических пунктов весогабаритного контроля. Они предназначены для круглосуточного контроля за габаритами и весом транспортных средств. Работы выполнил "Ростелеком". Все АПВГК начнут работать в тестовом режиме с 9 октября. Он продлится три месяца.

"В тестовом режиме будут фиксироваться весогабаритные параметры автотранспорта и информация о превышении будет доступна на сайте департамента, а потом введем в работу сервис, где водители смогут самостоятельно отслеживать эту информацию. За период тестовой эксплуатации информация о превышении допустимой нормы весогабаритных параметров передаваться в уполномоченный контрольно-надзорный орган не будет", - рассказал Денис Конев, директор ГКУ "Дорожная дирекция ЯНАО".

По два пункта автоматического весогабаритного контроля оборудовали на участках Ноябрьск – Вынгапуровский, Граница ЯНАО – Губкинский и Коротчаево – Новый Уренгой. По одному пункту на участках Пурпе – Пуровск, Пуровск – Коротчаево, Подъезд к г. Ноябрьск.

АПВГК будут автоматически взвешивать, определять размеры транспортного средства, нагрузку, вычислять направление движения транспорта и регистрационные знаки без его торможения или полной остановки. Информацию о превышении допустимых параметров водители тяжеловесного и крупногабаритного транспорта увидят на информационном табло, установленном после АПВГК.

"Важно отметить, что специализированное оборудование на пунктах весогабаритного контроля сможет определять скорость движения машины от 1 до 140 км/ч. Подобные измерения редкость, их проводят всего в нескольких регионах страны", - отметил Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком".

Безопасность - один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Контроль за грузоподъемностью транспорта увеличит срок службы асфальтового покрытия и повысит уровень безопасности дорожного движения.

Новости из связанных рубрик