© ComNews
13.10.2023

Помимо работников ИT-отрасли активнее всего сервисы на базе искусственного интеллекта используют представители банковской сферы (53%). Для 55% респондентов понятие "искусственный интеллект" пока еще ново и его суть не до конца понятна.

Такой результат показал опрос, проведенный онлайн-платформой Авито Работа. В ним приняли участие около 10 тыс. пользователей со всей России.

Как ожидалось, технологии ИИ больше всего используют профильные специалисты ИT-отрасли (58%). Однако представители сегмента банкинга и инвестиций уступили всего 5% и заняли вторую строчку в рейтинге сфер, которые чаще всего используют ИИ для решения рабочих вопросов и задач. В онлайн-торговле используют ИИ сервисы половина опрошенных. Совсем немного отстали представители искусства и развлечений, а также бьюти-сегмента - 49%.

В целом больше трети (37%) работающих россиян ответили, что искусственный интеллект смог полностью достичь поставленной перед ним цели, а еще 60% отметили, что задачи, к которым привлекали ИИ, были решены частично.

"Уже 41% работающих россиян рассказали о том, что хотя бы иногда используют возможности искусственного интеллекта при решении рабочих вопросов. Кроме того, еще 40% респондентов стремятся к освоению технологии и последующей модернизации трудовых процессов. Безусловно, ИИ не способен заменить работу и мышление человека, но он может стать продуктивным инструментом для решения рутинных аналитических и статистических задач", — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Новости из связанных рубрик