© ComNews
13.10.2023

Более 900 ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 600 000 рублей и разработают решения по шести задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национального проекта "Цифровая экономика".

Заявки на участие в хакатоне подали более 900 программистов. Командам от трех до пяти человек предстоит решить шесть кейсов на основе методов искусственного интеллекта от Центрального Банка Российской Федерации, ОАО "РЖД", RUTUBE, Центра когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab, ООО "Статера" и ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России.

В 2023 году в рамках проекта проходит 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 6 кейсовых задач и разыгрывается призовой фонд 600 000 рублей в каждом кейсе. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — Всероссийский и Международный.

По итогам хакатонов каждый участник проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО "Россия — страна возможностей", генеральный партнер — национальный видеохостинг RUTUBE, партнер — ОАО "РЖД".

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

"В этом хакатоне принимают участие жители со всей страны в составе более 140 команд. Наибольшее число участников из Краснодарского края, Москвы, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Новосибирской области. Часть команд на хакатона создается на соревновании. Участники в таких командах ранее не были знакомы друг с другом, но вместе работают над задачами и создают крутые решения. Кроме поиска и развития талантов в области искусственного интеллекта важной задачей конкурса является создание сообщества ИИ-специалистов, где будет постоянный обмен знаниями и опытом. Это крайне важно для полноценного развития потенциальных кадров страны. Благодарю Сочи и "Сириус" за гостеприимный прием. Надеюсь, здесь ещё не раз родятся новые ИИ-звезды и множество эффективных решений!" — подытожил руководитель проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" АНО "Россия — страна возможностей" Иван Агутенков.

Начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Никита Якунов записал видеообращение участникам: "Это уже шестой окружной хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". В этот раз мы проводим его в Южном федеральном округе в городе Сочи, где команды участников займутся решением шести кейсов. Представленные задачи затрагивают самые разные сферы — это медицина, финансы, транспорт, робототехника и индустрия развлечений. Все выходные будут посвящены решению важных задач. Мы, организаторы, жюри и эксперты проекта создадим для вас настоящую спортивную атмосферу! Отмечу, что в рамках этого хакатона организована насыщенная образовательная программа, состоится две панельные дискуссии. На таких мероприятиях нам удается обсудить и предложить решения по насущным проблемам цифровой трансформации страны".

"Сегодня мы открываем хакатон по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе. Спасибо Отраслевому центру разработки и внедрения информационных систем за поддержку нашего масштабного мероприятия в Сочи. Очно и дистанционно в хакатоне будут соревноваться более 900 талантливых и амбициозных разработчиков. Шестой окружной хакатон этого сезона — один из важных этапов в развитии технологий искусственного интеллекта в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". Более 140 зарегистрированных команд будут решать шесть задач в самых разных отраслях: медицина, финансы, транспорт, робототехника и индустрия развлечений", — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов.

Новости из связанных рубрик