Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) поддержал грантами 20 особо значимых для страны проектов на сумму 16 млрд руб. Однако это всего 10% от общего количества проектов, выбранных ранее.
© ComNews
18.10.2023

Об этом на пленарной дискуссии "Технологический суверенитет в условиях санкций и ограничений" в рамках конференции IVA DAY 2023 рассказал генеральный директор РФРИТ Александр Павлов. "За последние полгода мы поддержали 20 проектов. Но к сожалению, пока смогли удовлетворить только десятую часть потребностей из того пула проектов, которые в рамках первой волны сформулировали предприятия. Это немного. Понятно, что в цифровой переход и импортозамещение инвестируют и сами компании, и частные инвесторы. Но с учетом того, что доступ к ресурсам снизился за счет международной обстановки, закрытия зарубежных рынков, перехода ряда бывших партнеров в число недружественных стран, мы наблюдаем сложности с финансированием. Но вызывает оптимизм тот факт, что "красную зону" критичных потребностей после ухода зарубежных вендоров удалось быстро снять", - пояснил Александр Павлов.

Еще в апреле 2023 г. министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) Максут Шадаев предупреждал, что грантов на всех не хватит, и предложил заменить их на льготное кредитование и венчурное финансирование. Однако 93% отечественных ИТ-компаний высказались за сохранение грантовой поддержки.

https://www.comnews.ru/content/225622/2023-04-20/2023-w16/grantov-mincifry-vsekh-ne-khvatit

Но уже в июне 2023 г. на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Максим Паршин, занимавший на тот момент должность замглавы Минцифры, заявил, что ИТ-компании подали в РФРИТ грантовые заявки на 1100 проектов по разработке отечественных решений, из которых отобрали лишь 200: "Естественно, получили деньги не все. Из 1100 около 300 проектов прошли все этапы оценки. Это, действительно, качественные проекты, которые жалко терять. Но достойными поддержки оказались чуть менее 200". В итоге по состоянию на октябрь 2023 г. РФРИТ смог поддержать лишь 20 из них.

https://www.comnews.ru/content/226846/2023-06-19/2023-w25/mincifry-nashlo-zamenu-it-grantam-venchurnykh-investiciyakh

Тем не менее первые лица крупных российских компаний отмечают успехи в импортозамещении. Заместитель генерального директора ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Евгений Чаркин поведал о планах компании на ближайшее будущее: "В 2023 г. наша главная задача - сделать первую полностью цифровую мультимодальную перевозку в масштабах страны. Это уникальный опыт не только на отечественном рынке, но и в мировой индустрии цифровизации транспорта. Уже около 90% клиентов взаимодействуют с нами полностью без бумаги. Это очень хороший показатель на мировом уровне, который внушает оптимизм".

Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов подметил двоякость ситуации: "Как бы смешно ни звучало, но радость заключается в том, что иностранные вендоры резко выходят из проектов в России. Например, после того как авиакомпания "Победа" осталась без оказания услуг от зарубежных вендоров, нам пришлось реализовывать переход всей отрасли на отечественные системы бронирования. Их две, поэтому мы даже можем наблюдать конкурентный рынок. Но пессимизм в том, что зачастую им сложно договариваться. Когда мы зависели от иностранного вендора, то спокойно на нем работали, и никто не боялся конъюнктурных течений. Как только стали выбирать из отечественных разработчиков, получилось, что никто не хочет впадать в зависимость от конкурента, который тоже является заказчиком по отношению к этому вендору. Зачастую надо со всеми договариваться. И в этом плане помогает механизм индустриальных центров компетенций (ИЦК). По авиаотрасли, например, есть консолидация по всем услугам".

Первый заместитель генерального директора негосударственного института развития "Иннопрактика" Наталья Попова высказала опасения игроков ИТ-рынка: "Многие проблемы, с которыми ИТ-отрасль столкнулась в условиях санкционного давления, приходится решать очень быстро. Но это преодолимые препятствия. В целом понятно, в какую сторону нужно двигаться. Компании прикладывают максимум усилий. Конечно, они инвестируют огромные деньги, чтобы заместить иностранных конкурентов. Но должна быть уверенность, что эти конкуренты не захотят вернуться обратно, если ситуация изменится. У разработчиков все-таки есть некоторые опасения, что после больших инвестиций в отрасль они могут не окупиться, а система будет работать нестабильно".

Новости из связанных рубрик