© ComNews
18.10.2023

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" на территории двух курируемых ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва - Бобруйск Федерального дорожного агентства" (ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск) субъектах ведется работа по созданию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в городах. Об этом сообщила пресс-служба Управления.

ИТС – это безопасность дорожного движения, оптимизация транспортных потоков, работа светофоров, улучшение дорожной ситуации в городах, повышение качества транспортных услуг, а также эффективное содержание и сохранность автомобильных дорог.

На сегодняшний день в Калуге выполнены работы по созданию двух подсистем - светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков. Также создан Региональный Центр управления дорожным движением, произведены работы по замене светофорного оборудования на 5 светофорных объектах и установке детекторов транспорта в количестве 26 шт.

"Благодаря реализации ИТС, появилась возможность в режиме реального времени проводить оптимизацию работы светофоров, на наиболее загруженных перекрестках улиц в часы пик, что уже оценили жители Правобережья Калуги", — отметил главный инженер ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск Александр Кудряшов.

На территории Брянска также осуществляются работы по реализации создания ИТС. В 2022 году на подготовительном этапе был создан центр управления дорожным движением, подсистема светофорного управления. В этом году выполнены работы по созданию интеграционной платформы для сбора и анализа данных ИТС, создана подсистема мониторинга параметров транспортного потока, подсистема метеомониторинга. Работы в Калуге продолжатся до конца 2024 года, в Брянске до 2025г.

Новости из связанных рубрик