© ComNews
19.10.2023

В обновленной версии пользователям доступен аналитический инструмент, который позволяет создавать модели ИТ-инфраструктуры на базе выбранных классов продуктов с учётом всех значимых критериев, особенностей и ограничений.

В новой версии сайта-витрины применён принципиально новый подход к визуализации сегментов классов продуктов. Также разработана и внедрена новая функция "Решения", которая помогает сконфигурировать работоспособную ИТ-архитектуру из различных классов продуктов в соответствии с запросом пользователя.

Референсная модель импортозамещенного ИТ-ландшафта — масштабная аналитическая разработка Rubytech, предназначенная для решения задач импортонезависимости в сфере ИТ, которые по-прежнему не теряют своей актуальности для коммерческих и государственных компаний России. Обновлённая версия включает в себя не только коллекцию программных и аппаратных продуктов, но и слой прикладного ПО и решений. Важным компонентом референсной модели также является подборка продуктов Open Source и разработок из дружественных стран, доступных для использования на территории нашей страны.

Сегодня витрина референсной модели содержит 9 сегментов ИТ-ландшафта, 82 класса решений, свыше 350 продуктов и разработок и доступна на сайте model.rubytech.ru.

Продукты в модели структурированы и ранжированы в соответствии с методологическими разработками экспертов Rubytech — метамоделью референсного (базового) ИТ ландшафта организации и системой балльной оценки. Интегральная оценка продуктов произведена на основе данных из открытых источников; сведений и технических характеристик, предоставленных производителями; результатов внутренних проектов тестирования, применяемых в компаниях Rubytech и IT_One. Обновление референсной модели ИТ-ландшафта производится на ежеквартальной основе командой экспертов, которая насчитывает не менее 40 профессионалов-практиков.

Дмитрий Басистый, директор департамента стратегии и развития Rubytech: "Уход крупнейших иностранных вендоров с российского рынка после событий февраля 2022 года спровоцировал острую нехватку ИТ-оборудования и стал мощным импульсом для развития локальных производителей. Сегодня в ответ на запросы рынка начинают появляться отечественные разработки, претендующие на то, чтобы полностью заменить зарубежное оборудование и ПО.Чтобы нарисовать объективную картину рынка отечественных решений, применимых для создания и развития ИТ-инфраструктуры, компания Rubytech еще в ноябре 2021 года приступила к созданию своей референсной модели. Используя ее, можно оперативно анализировать текущее состояние ИТ-инфраструктуры, осуществлять подбор доступных решений и формировать комплексные предложения по дальнейшему технологическому развитию организации в соответствии с потребностями и спецификой бизнеса.Мы видим дальнейшее развитие референсной модели не только в увеличении числа доступных пользователям сайта-витрины аналитических инструментов и добавлении средств моделирования, но и в формировании вокруг нее заинтересованного сообщества, состоящего из экспертов производителей, интеграторов, заказчиков, регуляторов, совместные усилия которых помогут увеличить ее общественную пользу".

Новости из связанных рубрик