© ComNews
23.10.2023

В Московской области с начала года выдано более 2,5 тыс. льготных кредитов для сотрудников ИТ-компаний. Об этом рассказали в пресс-службе Мингосуправления региона.

Воспользоваться льготной ипотекой могут сотрудники аккредитованной ИТ-компании в возрасте до 50 лет, которые являются гражданами РФ. Специалисты от 36 до 50 лет должны иметь ежемесячный доход до вычета НДФЛ не менее 150 тыс. рублей, если компания зарегистрирована в Москве, не менее 120 тыс. рублей для городов-миллионников и не менее 70 тыс. — для сотрудников компаний, расположенных во всех городах и муниципалитетах, кроме городов-миллионников. К сотрудникам до 35 лет включительно требования к размеру зарплаты не предъявляются.

После оформления кредита нужно проработать в аккредитованной ИТ-компании минимум 5 лет. Если сотрудник увольняется, то льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. За это время нужно устроиться в другую аккредитованную компанию.

Посмотреть список банков, участвующих в программе, узнать подробные условия и проверить, соответствует ли компания условиям ИТ-ипотеки, можно на Едином портале госуслуг.

"Наш регион вошел в тройку субъектов страны по числу выданных ипотек ИТ-специалистам. Напомню, что такая федеральная мера поддержки введена Минцифры РФ и позволяет ИТ-специалистам быстрее приобрести собственное жилье по выгодной ипотечной ставке. С начала года более 2,5 тыс. льготных ипотек оформили сотрудникам ИТ-компаний", — отметила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Заявку на ипотеку для сотрудников высокотехнологичных компаний можно подать до конца 2024 года.

Новости из связанных рубрик