© ComNews
31.10.2023

"Ростех" завершил обучение специалистов крупнейшего авиаперевозчика Венесуэлы Conviasa SA работе с системой бронирования билетов "Леонардо". Иностранная компания планирует внедрить цифровое решение, разработанное госкорпорацией совместно с "Сирена-Трэвел", в начале 2024 года. Таким образом Венесуэла станет первой страной в Латинской Америке, которая перейдет на российскую систему "Леонардо".

Обучение иностранных специалистов включало ряд мероприятий, которые позволили освоить все аспекты работы с отечественным цифровым решением. В ходе двухдневного семинара были продемонстрированы функциональные возможности "Леонардо", а также кейсы экстренной миграции в систему российских авиаперевозчиков в ноябре 2022 года. Кроме того, делегацию ознакомили с успешным опытом "Аэрофлота" по внедрению отечественного ИТ-продукта.

Специалистам показали функционал продукта для управления сетью продаж билетов и других дополнительных услуг перевозчиков – участников Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ), входящей в "Леонардо". Подключение к СВВТ позволит Conviasa SA расширить возможности по реализации перевозок и дополнительных сервисов.

Кроме того, делегацию ознакомили с опытом внедрения "Леонардо" в инфраструктуру туристических компаний на площадке одного из ведущих агентств РФ. В результате целесообразность использования российских ИТ-решений в интересах авиаперевозчиков Латинской Америки получила дополнительное подтверждение.

"Итогом совместной работы представителей зарубежной авиакомпании и наших специалистов стала возможность подготовки плана миграции Conviasa SA на систему "Леонардо". С ноября 2023 года начнется интенсивный обмен данными, необходимыми для перехода, с полноценным запуском сервисов уже в январе 2024-го. Госкорпорация готова продолжать конструктивное сотрудничество со стратегическим партнером в технологических областях", – сказал заместитель главы Ростеха Александр Назаров.

Сертификаты о прохождении обучения в области функциональных возможностей "Леонардо" технологической делегации Conviasa SA вручили на площадке "РТ-Транском" (входит Ростех). В церемонии приняли участие посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, представители структур Госкорпорации Ростех и компании "Сирена Трэвел", проводившей тренинги.

"Как официальный представитель республики в Российской Федерации, поздравляю команду Conviasa SA с получением сертификатов о прохождении технологического семинара. Выражаю готовность и в дальнейшем оказывать содействие реализации проектов в области внедрения технологий в интересах крупных компаний Венесуэлы и России. Уверен, что успешное внедрение "Леонардо" в инфраструктуру Conviasa SA укрепит сотрудничество между нашими странами", – сказал посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.

Официальный запуск автоматизированной информационной системы (АИС) "Леонардо" состоялся в 2014 году. В настоящее время отечественное решение уже внедрено более чем в 60 авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 70 млн пассажиров в год.

Новости из связанных рубрик