© ComNews
07.11.2023

В Южно-Уральском государственном университете разработано новое приложение "Цифровая аскетика" для школьников-старшеклассников и студентов младших курсов вузов. Оно позволяет им снизить зависимость от гаджетов и найти себя в интернет-мире. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Цифровая аддикция или зависимость от гаджетов является одним из вызовов современному человечеству. По данным международных исследователей не менее 34-39% взрослых и до 87% подростков в развитых странах в той или иной степени подвержены фаббингу – зависимости, когда человек постоянно обращается к гаджету во время разговора с другим человеком, во время ходьбы, часто проводит время за бесцельным листанием ленты новостей.

Методика цифровой аскетики помогает учащимся эффективно объединять их деятельность в интернете и в реальном мире для повышения качества жизни, учиться проводить различие между реальным и виртуальным.

Авторами приложения выступили сотрудники ЮУрГУ Екатерина Миляева, Регина Пеннер, Анастасия Гулеватая и Никита Лопатин.

Приложение состоит из нескольких частей. Каждая часть рассчитана на выполнение в течение недели. Это вводный блок, блок по контролю за собственным цифровым следом, который оставляет за собой каждый пользователь интернета, блок выживания в ситуации кибербуллинга, блок развития критического мышления и блок заботы о себе.

Каждый день участники должны читать цитаты известных философов: от античных стоиков, Сенеки, Марка Аврелия, Эпиктета до мыслителей последнего столетия Пауля Тиллиха, Эриха Фромма, Павла Флоренского.

Цитаты необходимо не просто прочесть, но осмыслить в контексте дня – и здесь слово даётся самому учащемуся, ему необходимо вести философский дневник, описывать собственные мысли и дела.

Учащемуся также предлагаются упражнения, обучающие философским практикам, методу медленного чтения, техникам дыхания, а также фрирайтингу – письменной рефлексии за определённый промежуток времени, помогающей найти выход в трудной ситуации.

В результате работы с приложением юный пользователь интернета научится выявлять стереотипы, распознавать манипуляцию сознанием, противостоять травле в социальных сетях.

Приложение опробовано в ходе педагогического эксперимента по цифровой аскетике в девятом классе школы МОУ СОШ № 50 города Челябинска.

В 2024 году планируется протестировать приложение в более чем 500 школ Челябинской области.

Результаты исследования планируются к публикации в высокорейтинговых журналах: "Галактика медиа", "Шаги", European Journal of Contemporary Education.

Использование философских практик для преодоления психологических проблем – мировой тренд, но проект "Цифровая аскетика" как мобильное приложение на русском языке уникален.

Приложение "Цифровая аскетика" можно бесплатно установить на смартфоны с ОС Android через RuStore.

Работа по проекту выполняется при поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук "Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты", а также при поддержке Российского научного фонда.

Новости из связанных рубрик