© ComNews
13.11.2023

В Республике Башкортостан инвесторы с помощью суперсервиса "Цифровое имущество и строительство" регионального портала Госуслуг смогут подавать заявки на выдачу технических условий и договора подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Получение технических условий позволит застройщикам республики пошагово произвести подключение к инженерным сетям. Подача заявок в электронном виде, без очного визита в ресурсоснабжающую организацию, существенно сократит сроки получения этой услуги", - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Владислав Сидоркин.

Технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения представляют собой документы, в которых указываются параметры потребления ресурсов объектом, точка подключения и характеристики самих сетей, имеющихся на данном участке, а также содержат полный перечень мероприятий, работ, спецификаций используемых материалов для конкретного случая подключения.

При этом важным является то, что участники отношений, возникающих в процессе технологического присоединения, должны соблюдать соответствующие технические условия при осуществлении мероприятий в процессе подключения к инженерным сетям (водоснабжения и водоотведения).

"Цифровые технологии все более способствуют удобному получению госуслуг в сфере бизнеса. Суперсервис на Госуслугах Башкортостана как раз создан для целей стройдеятельности и продолжает свое наполнение новыми необходимыми услугами", - сказал заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов.

В Башкортостане также реализован новый цифровой сервис - онлайн-калькулятор расчета планируемой величины подключаемой нагрузки к сетям водоснабжения и водоотведения. Онлайн-калькулятор позволяет рассчитать стоимость подключения к централизованной системе водоснабжения, указав необходимые параметры. Калькулятор размещен на Стройпортале Республики Башкортостан.

Досье "Цифровой экономики"

Стройпортал - информационный портал строительства в Республике Башкортостан, позволяет участникам строительства и гражданам быть в курсе актуальной информации об организации строительного процесса.

Суперсервис "Цифровое имущество и строительство" представляет собой интерактивный пошаговый механизм для оформления необходимых услуг в сфере строительства. Сервис создан на региональном портале "Госуслуг" по инициативе Правительства Башкортостана. Отдельная составляющая суперсервиса также полезна физлицам, желающим заняться индивидуальным строительством.

Новости из связанных рубрик