© ComNews
16.11.2023

В Белгородской области обсудили перспективы использования технологий искусственного интеллекта. Министерство цифрового развития региона провело круглый стол на тему развития ИИ в отраслях, сообщает пресс-служба ведомства.

В нём приняли участие представители органов власти, профессора вузов региона и профильные эксперты. Центральной темой стало обсуждение вопросов этики применения ИИ в различных отраслях, особенностей работы с большими данными, информационной безопасности, подготовки специалистов по искусственному интеллекту.

"На сегодняшний день ИИ – одна из самых динамично развивающихся сфер информационных технологий. И у неё огромный потенциал для того, чтобы не только экономить нам время и ресурсы, но и улучшать многие процессы, повышать производительность, значительно повысить качество нашей жизни. Поэтому сейчас внедрение данной технологии – вопрос стратегической важности", – отметил министр цифрового развития Белгородской области Сергей Четвериков.

В Белгородской области на практике искусственный интеллект используется в работе регионального контакт-центра 122. Голосовой помощник София консультирует жителей по различным вопросам во время отсутствия операторов на линии, записывает на приём к врачу или в ведомство, передаёт данные в профильные информационные системы. При этом возможности робота постоянно совершенствуются, и Софию активно привлекают к оказанию других социально значимых услуг жителям.

"Коллеги из сферы здравоохранения также поделились, что к концу года планируют частично внедрить технологии искусственного интеллекта при расшифровке снимков КТ и МРТ. В данном случае ИИ будет использоваться как третье мнение и поможет врачу ускорить процесс обработки снимка", – рассказал Сергей Четвериков.

Ранее эта система была протестирована во время пандемии ковида, когда в регионе была создана большая база медицинских снимков лёгких.

Помимо здравоохранения и работы с обращениями граждан, ИИ планируют внедрять во многих других отраслях. Для того, чтобы определить основной вектор развития, а также поставить более конкретные задачи – в скором времени в регионе проведут масштабную стратегическую сессию с участием представителей власти, бизнеса и научного сообщества. Кроме того, учитывая актуальность и многоплановость обсуждаемых вопросов, принято решение о создании региональной комиссии по этике в сфере ИИ.

"Только совместно погружаясь в проблематику, обсуждая все риски, мы сможем выработать рекомендации, которые у нас в области будут иметь прикладной характер", – подчеркнул Сергей Четвериков.

Новости из связанных рубрик