© ComNews
17.11.2023

В Якутии рассмотрели работу органов власти в сфере цифровой трансформации экономики. Лучшими по внедрению технологий в своих отраслях названы Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики, министерство ЖКХ и энергетики республики. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Заседание проектного офиса по цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления республики провел заместитель председателя правительства республики Анатолия Семенова.

На сегодняшний день проектный офис по цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления республики оценивает работу 27 органов власти, методика рейтинга включает в себя 12 разделов и 44 показателя.

"Для цифровой трансформации всей республики необходима вовлеченность всех ведомств и муниципалитетов. Задача органов власти – обеспечить доступность цифровых услуг и технологий, способствовать внедрению эффективных ИТ-продуктов в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, ЖКХ и строительстве, управлении городской инфраструктурой", – подчеркнул в ходе заседания Анатолий Семенов.

По словам зампреда правительства, в рамках мероприятий цифровой трансформации в регионе в начале декабря планируется проведение обучающих семинаров и курсов повышения квалификации для глав и представителей муниципальных образований.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы назначения руководителей цифровой трансформации в органах исполнительной власти и концепция по управлению данными. В рамках документа будет систематизирована работа по сбору, хранению и обработке данных в органах власти, муниципалитетах и госкорпорациях.

Новости из связанных рубрик