© ComNews
20.11.2023

Наибольший объем атак был зарегистрирован на сетях телеком-операторов. На втором месте оказалась сфера транспорта и перевозок. В III квартале заметны показатели атак на ресурсы авиаперевозчиков и системы бронирования авиабилетов, хотя и ресурсы Ж/Д-перевозчиков также оказались под значительным давлением. На третьем месте — ресурсы госсектора.

Такой результат показало исследование аналитического центра ГК "Гарда". Основной его целью стало определение изменений ландшафта и особенностей DDoS-атак в III квартале 2023 года. Также впервые представлено распределение атак по отраслям бизнеса.

По сравнению со II кварталом 2023 года в III квартале 2023 значительно выросла доля TCP SYN-флуда, достигнув показателя в 60%, на втором месте (20%) расположился TCP ACK-флуд, UDP-флуд занимает третье место, сократив показатели с 27% до 13%. Доля атак типа DNS Amplification, составила всего 3%, показав снижение, а вот доля NTP Amplification упала с 9% до 1%.

Все популярнее становятся атаки на сервисы. Например, такой тип атаки, как HTTP/2 Rapid Reset, появился как раз в III квартале 2023 года и сразу показал рекордный рост.

В России DDoS-атаки по отраслям в III квартале 2023 распределились следующим образом. Наибольший объем атак был зарегистрирован на сетях телеком-операторов. Это вполне объяснимо тем, что операторы интенсивно борются с DDoS-атаками, защищая как внутреннюю инфраструктуру, так и ресурсы клиентов.

На втором месте оказалась сфера транспорта и перевозок. Этот сегмент всегда был интересен злоумышленникам. В III квартале заметны показатели атак на ресурсы авиаперевозчиков и системы бронирования авиабилетов, хотя и ресурсы Ж/Д-перевозчиков также оказались под значительным давлением.

На третьем месте — ресурсы госсектора. Неожиданно высокие показатели отмечаются по топливно-энергетическому комплексу и промышленности, что может говорить о попытке воздействия на сектор реальной экономики. Шестое и седьмые места занимают ИТ- и финансовые сектора, которые также являются традиционными целями злоумышленников.

В рейтинге стран, из которых атакуют наши ловушки (речь о попытках захватить управление ловушкой и расширении ботнет-сетей), в лидерах по-прежнему Китай (46,45%). Свои показатели увеличила Индия (30,41%, против 24,78% ранее), значительное снижение показала Южная Корея, которая удерживает третье место (показатель около 3,5%). Также, снижение относительных показателей демонстрируют США, Тайвань и Россия, хотя по абсолютным значениям они по-прежнему удерживают свои позиции. Неожиданно показали рост Нидерланды (с 1,08% до 1,53%) и Боливия (с 0,89% до 1,46%).

Новости из связанных рубрик