Елена
Чернышева
Екатерина
Ясакова
27.11.2023

Никто не может сказать, к чему приведет развитие искусственного интеллекта (ИИ), заявил РБК глава Сбербанка Герман Греф, предположив при этом два сценария.

По его словам, ИИ может взять на себя большое количество функций и тогда людям придется работать меньше, а зарабатывать они будут больше.

"Или будет создано еще больше рабочих мест другого качества, и люди будут придумывать больше видов деятельности, бизнеса, занятий. И это приведет к еще большей нехватке трудовых ресурсов", — считает Греф.

Глава Сбера не стал комментировать ситуацию вокруг увольнения основателя OpenAI (создатель бота ChatGPT) Сэма Альтмана. Агентство Reuters сообщало, что накануне увольнения Альтмана с поста генерального директора несколько штатных исследователей направили совету директоров письмо с предупреждением о важнейшем открытии в области ИИ, которое потенциально может угрожать человечеству.

Мы, конечно, следили за этим конфликтом. Но я не могу строить умозаключения на основе непубличной информации — вся информация, которая опубликована, основана на слухах. Но знаю, что, скорее всего, конфликт возник не на пустом месте. У нас в команде идут такие же обсуждения. Есть всегда конфликт между теми, кто разрабатывает его [ИИ], и теми, кто отвечает за его безопасность и доверенность. Конечно, кто-то хочет быстрее вводить его в промышленную эксплуатацию. А кто-то говорит, что мы должны сначала создать систему, которая позволит: а) на 100% контролировать, б) отвечать за результаты его внедрения", — указал Греф.

Он отметил, что OpenAI идет немного впереди всех, и предположил, что разработчики "коснулись каких-то новых функций ИИ, которые заставили их задуматься и поставить на первое место проблемы безопасности". "Выглядит эта ситуация как вполне реальная. Но комментировать этот конфликт я не готов, потому что достоверных источников нет", — заключил глава банка.

Альтман был уволен 17 ноября. OpenAI обвинила его в том, что он "не был откровенен" в общении с советом директоров, что мешало ему выполнять свои обязанности. С решением не согласились сотрудники компании. Они призвали совет директоров уйти в отставку и пригрозили в случае отказа восстановить Альтмана на посту гендиректора перейти работать в Microsoft. В итоге через несколько дней после увольнения Альтман вернулся в компанию.

Накануне президент Владимир Путин на конференции AI Journey ("Путешествие в мир искусственного интеллекта") пошутил про увольнение главы Сбербанка из-за развития ИИ. Путину на мероприятии рассказали, что специалисты работают над автоматизацией функций высшего менеджмента банка с помощью решений на базе искусственного интеллекта. "Копаешь сам себе", — сказал глава государства, обращаясь к Грефу.

Новости из связанных рубрик