Главными приоритетами на 2024 г. эксперты рынка данных в России определяют сохранение темпов роста экономики данных, развитие цифровой грамотности, компетенций и кадров. Отдельное внимание отрасль будет уделять разработке национального проекта в экономике данных.
© ComNews
28.11.2023

Об этом на конференции Ассоциации больших данных (АБД) "Формирование экономики данных - взгляд бизнеса" рассказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

"В оптимистичном сценарии развития объем рынка данных может вырасти до 319 млрд руб. до конца 2024 г. и сохранить тенденцию роста на 90% с 2021 г., когда объем составлял 170 млрд руб. Мы продолжаем обсуждать концепцию стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ) и цифрового кодекса для регулирования отрасли связи. В общем, постоянно приближаемся к пониманию, что в экономике данных тоже нужен национальный проект. Все участники рынка предлагают идеи, как он должен выглядеть, что можно упаковать в качестве мероприятий вплоть до 2030 г. Есть уже определенная концепция. Не все игроки могут быть с ней согласны. Но мы можем дальше обсуждать и делиться мнениями. Цифровая экономика в стране запущена, она работает. Мы видим результаты бизнеса, государства, общества. Россияне привыкли, что все переходит в цифру. Трансформация уже происходит у нас на глазах", - добавил Сергей Плуготаренко.

https://www.comnews.ru/content/225578/2023-04-19/2023-w16/rynok-bolshikh-dannykh-uvelichitsya-vdvoe#:~:text=%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B2,%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D1%81%202021%20%D0%B3.

Среди инициатив на 2024 г. АБД выделила главные: сохранение темпов роста экономики данных; регуляторная поддержка и экономическое стимулирование; развитие цифровой грамотности, компетенций и кадров; перспективные исследования технологий.

"В 2024 г. новых тем мы не планируем, будем продолжать работу по рискориентированному подходу в регулировании персональных данных и обезличенных данных. Также будем продолжать развивать все основные проекты - рыночную аналитику, маркетплейс, ежегодный форум (First Russian Data Forum). Из новых тем, которые могут иметь существенное влияние на развитие рынка данных, - это ИТ. Все более активно на публичных площадках звучит тема с постквантовой криптографией. Мы пока за ней наблюдаем. Возможно, в 2024 г. стоит в рамках технического регулирования начать вырабатывать подходы и стандарты", - сообщила президент АБД Анна Серебряникова.

Исполнительный директор АБД Алексей Нейман рассказал о проблеме с оценкой экономики данных: "Мы все знаем, что ряд компаний, которые оценивали рынок, закончили в каком-то виде работу в РФ. И мы попробовали сами оценить цифровую экономику. Сначала наткнулись на то, что нам не хватает данных. Мы решили начать с базового элемента - инфраструктуры и уткнулись в закрытость информации со стороны государства. Этот барьер не позволяет нам строить качественную модель с максимальной детализацией информации. Поэтому вопрос с оперативными данными быстро решить не получится. При создании экономики данных государству и лидерам рынка нужно будет работать сообща. От коммерческой организации надо брать оперативные открытые данные или внутренние инсайды, которые можно отдать в конфиденциальном виде, и на их базе считать, где мы на текущий момент находимся. В целом технологии у нас есть, средства тоже, но немного препятствует государство в плане закрытости информации, из-за чего не хватает данных".

Директор по продуктам и технологиям больших данных ПАО "ВымпелКом" Константин Романов обратил внимание на проблему обучения кадров: "Нам нужно ориентироваться на опыт некоторых стран. Например, в Корее школьников уже в пятом классе учат применять генеративные модели ИИ для решения различных задач, чтобы они создавали контент, мобильные приложения. Наши школы пока далеки от такого уровня. Пока мы будем пытаться латать дырки, которые появились за последние годы в обучении, и закрывать глаза на тот факт, что нужно кардинально менять систему образования, наверное, будем отставать от других стран. Нам нужно пересмотреть весь подход, чтобы через несколько лет появились эксперты, которые станут применять технологии не только ИИ, но и другие, которые будут со временем появляться. Тогда кардинально изменится парадигма всей экономики".

Новости из связанных рубрик