© ComNews
08.12.2023

Наиболее важными качествами для кандидатов являются пунктуальность (61%), целеустремленность (71%), умение работать в команде (71%),уверенность (70%) и эмоциональный интеллект кандидатов (46%). Несколько менее - проактивность (31%) и знание иностранных языков (30%).

Такой результат показало совместное исследование Онлайн-школы английского языка Skyeng и исследовательского центра Зарплаты.ру, которое было проведено в ноябре 2023 г. В опросе приняли участие около 1900 чел. в возрасте 25 - 55 лет, проживающих в городах с населением сыше 1 млн. чел.

При найме на высокооплачиваемую должность работодатели чаще всего обращают внимание на гибкость мышления и умение общаться (59%), знание иностранных языков (30%) и законченного высшего образования (26%). При этом 14% респондентов требуют от кандидатов подтверждения владения иностранным языков сертификатом западного образца, например, IELTS и TOEFL для анлийского.

"Знание иностранных языков, в частности английского, становится одним из ключевых навыков при приёме на работу в digital и IT-сферах. Для 30% работодателей владение языками является решающим, а 62% опрошенных уверены, что чем выше уровень английского языка, тем больше шансов у соискателя получить желанный оффер. Поэтому работодатели все чаще просят подтверждать заявленный уровень языка специальными сертификатами (14%) или проводят тестирование кандидатов самостоятельно (56%)", — Марина Евстратова, руководитель тренингового центра для преподавателей онлайн-школы Skyeng.

Новости из связанных рубрик