В номинации "Цифровые лидеры России" — "ИТ-директор года" отраслевой премии "ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики" победила директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа, генеральный директор "СИБУР Диджитал" Алиса Мельникова.
© ComNews
15.12.2023

Нефтехимическая группа СИБУР проводит масштабную цифровизацию производственных и бизнес-процессов уже шестой год, создавая разработанные внутри компании или развивая и дорабатывая готовые решения из разных технологических областей. Среди них искусственный интеллект и продвинутая аналитика, инструменты для управления данными, промышленный интернет вещей, мобильные и веб-приложения, дополненная и виртуальная реальность, компьютерное зрение и другие. Цифровые решения в СИБУРе внедряются по всей цепочке создания ценности во всех процессах компании — закупки, производство, ремонты и обеспечение надежности, УЦП и логистика, маркетинг, продажи и все процессы поддержки бизнеса.

С 2019 года компания начала получать первые экономические эффекты от внедрения цифровых технологий и оптимизации процессов. А к концу 2023 года накопленный эффект составит около 45 млрд рублей.

Алиса Мельникова работает в СИБУРе с 2019 года. За это время были централизованы ИТ-функции компании, создан цифровой кластер СИБУР Диджитал, объединивший в себе полный набор ИТ и цифровых компетенций для успешного развития, сопровождения и эксплуатации ИТ-ландшафта группы. С 2022 года, несмотря на уход зарубежных ИТ-вендоров, СИБУР успешно справляется с вызовами, сохраняет непрерывность своего бизнеса, работает над обеспечением технологического суверенитета и продолжает свое цифровое развитие, делая ставку на расширение применения решений на базе ИИ во всех процессах компании.

Алиса Мельникова, директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа: "Наши достижения — в первую очередь заслуга совместных команд бизнеса и ИТ, которые работают на единые цели развития компании и достижение эффектов от проектов. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех своих коллег. Сегодня в нашем ИТ-кластере работает около 2000 профессионалов. Для СИБУРа, производственной компании, многие из этих компетенций — новые. На заре цифровизации мы приняли решение развивать собственную разработку и создавать цифровые решения для тех областей, где их не было не только в СИБУРе, но и на рынке. И, как оказалось, это был верный путь. Сегодня мы охотно делимся цифровой экспертизой с отраслью, создавая базу для технологической независимости совместно с множеством ИТ-компаний российского рынка".

Новости из связанных рубрик