© ComNews
19.12.2023

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ежегодно формирует прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах. В этом году прогноз (на ближайшие 5 и 10 лет) формируется на новой платформе. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Портал не только позволит проанализировать каких специалистов, каких направлений подготовки и в каких отраслях не будет хватать региону в ближайшем будущем, но также позволит сделать аналитику в разрезе муниципальных образований. Опрос работодателей завершен 15 ноября, окончательные его итоги будут сформированы к концу года.

"Результаты ежегодно разрабатываемого прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах говорят о том, что потребность в подготовке кадров для промышленной сферы в Башкортостане вырастет с 11,5 тыс. в текущем году до 12,4 тыс. в 2032 г. И если в целом по республике на 1 незанятого гражданина приходится 4 вакансии, то в промышленном секторе на 1 соискателя – 8 вакансий. При этом в промышленном секторе наиболее востребованы работники рабочих профессий – это почти 90% (11,3 тыс. единиц) от общего количества вакансий", – представила предварительные итоги проведенного в 2023 г. опроса работодателей министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Новый портал по формированию прогноза потребностей рынка труда создан совместно с министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

"Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования кадровой потребности разработана для внутреннего пользования сотрудниками ведомств, ответственных за выработку государственной политики в сфере занятости и подготовки квалифицированных кадров. В основу системы легла специально разработанная с учетом региональных потребностей прогнозная модель. Данные, полученные в ходе опроса работодателей посредством платформы, помогут провести полноценный анализ на рынке труда", – сообщил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Сформированный министерством семьи и труда РБ прогноз ежегодно направляется в правительство Башкортостана и министерство образования и науки Башкортостана в целях определения объема подготовки кадров на соответствующий учебный год. В 2024 г., по итогам апробации системы, планируется ее тиражирование на федеральном уровне посредством публикации проекта на единой цифровой платформе региональных практик устойчивого развития "Смартека" АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Новости из связанных рубрик